• 首页
  • 手机找法网

  我们都知道,按照我国的相关规定,已婚妇女在生育孩子之前需要办理好准生证,但是在现实生活中,由于种种原因,孩子的父母可能没有及时给孩子办理准生证,导致孩子在出生后需要补办准生证,下面找法网小编就带大家一起来看一下小孩出生后还能补办准生证吗?

  一、小孩出生后还能补办准生证吗

  1、如果你们夫妻二人都是初婚(已经拿了结婚证)、未生育(小孩是第一个孩子),那么在小孩出生之后补办准生证也是可以的,不会罚款。

  2、如果你们是初婚,但是是在小孩出生之后才拿结婚证,那么,不管准生证什么时候办,都会有罚款,大概在1000元左右。(不过,不同地方的条例有修改,可能不会罚款,具体情况看各地方条例)

  3、如果夫妻二人有一个是再婚,符合生育情况的,一定要先去计生部门办理准生证之后才可以生育,不然,罚款会比第2种情况更高。

小孩出生后还能补办准生证吗

  二、准生证如何办理

  1、由街道计生办发给《符合法律法规生育通知单》,《通知单》有效期为2年。育龄妇女怀孕三个月内,持该《通知单》到街道计生办进行孕期登记和安排孕期培训。

  2、准备“申请”,夫妻双方各自的“婚姻状况证明”。

  3、拿女方的“婚姻状况证明”在户口所在地加盖计划生育章。

  4、拿“申请”及男方的“婚姻状况证明”去男方档案所在地盖章。

  5、去男方所在的计生办领取准生证(需盖三个章)。

  6、男方拿领取的准生证去档案所在地盖章。

  7、女方拿领取的准生证去户口所在地街道盖章。

  8、去男方所在的计生办盖章。

  三、准生证在哪里补办

  拿两个人的户口本、身份证和结婚证去户口所在地的居委会或者村委会补办,或者上户口的时候,拿户口本和宝宝的医学出生证明(宝宝出生的医院会出具相关手续并告诉你如何办理)去派出所办理(小孩出生一个月以内,一个月后要双方居委会证明等)。

  《人口与计划生育条例》第三十三条规定,公民依法结婚后生育第一个子女,应当在孕期内凭《结婚证》和相关证件到女方户籍所在地的乡、镇人民政府或者街道办事处登记,办理生殖保健服务证。计划生育技术服务机构应当及时提供生殖保健服务。

  以上就是找法网小编整理的小孩出生后还能补办准生证吗的相关内容,综上所述,孩子出后以后是可以进行补办准生证的,但要注意的是,不同情况下补办准生证交罚款的情况也有所不同。若您还有其他疑问,欢迎登陆找法网免费在线咨询。

该内容对我帮助 赞一个

转发分享给有需要的朋友

法律咨询 更多>>
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国知名的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358