• 首页
  • 手机找法网

你好,没有结婚证可以带着孩子的帐户吗?

你好,没有结婚证可以带着孩子的帐户吗?

wl3353vepd 黑龙江-七台河 2020-08-05 13:32:15 民事相关 婚姻家庭
3个回复
  • 推荐答案
    七台河法律问答顾问
    七台河法律问答顾问
    咨询我

    根据最新《中华人民共和国婚姻法》第八条的规定:要求结婚的男女双方必须亲自到婚姻登记机关进行结婚登记。符合法律规定,予以登记,发给结婚证。取得结婚证,即确立夫妻关系。依据该规定,没有办理结婚证的不能确立夫妻关系。

    2020-08-05 13:41:25
  • 鸡西法律问答顾问
    鸡西法律问答顾问
    咨询我

    可以生了小孩没有结婚证,没领结婚证生的孩子,即法律意义上的非婚生子,其享有同婚生子相同的权利义务,父母对其有抚养教育的义务,非婚生子对其生父母赡养义务。

    2020-08-05 13:57:02
  • 双鸭山法律问答顾问
    双鸭山法律问答顾问
    咨询我

    可以生了小孩没有结婚证。没领结婚证生的孩子,即法律意义上的非婚生子,其享有同婚生子相同的权利义务,父母对其有抚养教育的义务,非婚生子对其生父母赡养义务。

    2020-08-05 14:09:53
相关专辑
有问题?马上问律师
免费咨询
当前在线律师 : 15,462
今日解决问题 : 14,522
网友关注
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国知名的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358