当前位置: 找法网 > 一般纳税人 > 一般纳税人资讯 > 一般纳税人必须要专票吗

  专票是增值税专用发票,增值税专用发票是由国家税务总局监制设计印制的,只限于增值税一般纳税人领购使用的。那么一般纳税人必须要专票吗?以下就是找法网小编整理的内容。

  一般纳税人必须要专票吗

  按照增值税暂行条例、全面营业税改增值税试点管理办法的规定,除以下列举情形不得开具增值税专用发  票外,其余情形均应能开具增值税专用发  票:

一般纳税人必须要专票吗

  1、修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例》第二十一条 纳税人销售货物或者应税劳务,应当向索取增值税专用发  票的购买方开具增值税专用发  票,并在增值税专用发票上分别注明销售额和销项税额。

  属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发  票:

  (一)向消费者个人销售货物或者应税劳务的;

  (二)销售货物或者应税劳务适用免税规定的;

  (三)小规模纳税人销售货物或者应税劳务的。

  2、《财政部 国家税务总局 关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号):附件1《营业税改征增值税试点实施办法》:

  第五十三条 纳税人发生应税行为,应当向索取增值税专用发  票的购买方开具增值税专用发  票,并在增值税专用发  票上分别注明销售额和销项税额。

  属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发  票:

  (一)向消费者个人销售服务、无形资产或者不动产。

  (二)适用免征增值税规定的应税行为。

  3、国家税务总局关于修订《增值税专用发  票使用规定》的通知(国税发〔2006〕156号):

  第十条  商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用发  票。

  4、《财政部 国家税务总局 关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号):附件2《营业税改征增值税试点有关事项的规定》:

  金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。不得开具增值税专用发  票。

  5、以下简易计税办法的三种行为,不得开具增值税专用发  票:

  (1)属于增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液,可以按照简易办法依照3%征收率计算应纳税额,但不得对外开具增值税专用发  票;

  (2)纳税人销售旧货,应开具普通发  票,不得自行开具或者由税务机关代开增值税专用发  票。

  (3)销售自己使用过的固定资产,减按2%征税的。

  以上就是一般纳税人必须要专票吗的介绍。增值税计算和管理中重要的决定性的合法的专用发票。 还有其他需要了解的法律知识,欢迎上找法网进行咨询解答。

 如果您还想了解关于一般纳税人的相关内容,找法网小编为您推荐:

 ◆ 一般纳税人房屋租赁税率是多少

 ◆ 深圳一般纳税人报税流程是怎么样的

      ◆ 一般纳税人转为小规模纳税人的问题

该内容对我帮助 赞一个

转发给有需要的朋友

推荐律师
我是公众
手机百度扫一扫 找法网熊掌号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2018 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn