• 首页
  • 手机找法网
当前位置: 找法网 > 计划生育 > 社会抚养费 > 超生要征收社会抚养费吗?缴纳标准是多少

  超生要征收社会抚养费吗,就是很多夫妻心里的一个疑问,因为有的时候有的夫妻他会存在一个超生的行为,那么对于这种超生行为,它在处罚的时候只需要缴纳社会抚养费的。接下来由法网小编为大家带来超生要征收社会抚养费吗?缴纳标准是多少的详细知识,希望能够帮助到大家。

  一、超生要征收社会抚养费吗

  超生还是要征收社会抚养费的。因为计划生育是中华人民共和国的一项基本国策,即按人口政策有计划的生育。以法律形式明确计划生育法执行过程中有利于相对人原则,这是一大进步。另外,计划生育还可以控制人口数量、提高人口素质。

超生要征收社会抚养费吗?缴纳标准是多少

  二、缴纳标准是多少

  1、未办理结婚登记生育第一个子女的,征收2000元以上5000元以下的社会抚养费。但生育时已达到法定婚龄,并在被告知征收后3个月内补办结婚登记的,不予征收;

  2、不符合本条例规定生育第二个子女的,对夫妻双方分别按所在地县(市、区)上一年度城镇居民年人均可支配收入或者农民年人均纯收入(以下简称计征基数)的5倍征收社会抚养费;家庭年实际人均收入高于计征基数1倍以上的,对夫妻双方分别按家庭年实际人均收入的5倍征收社会抚养费。每再多生育1个子女的,依次递增5倍征收社会抚养费;

  3、符合本条例规定可以再生育,但未申领生育证生育的,征收200元以上500元以下的社会抚养费。

  三、非婚生子女如何上户口

  我国《婚姻法》第二十五条规定:非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。而依据《中华人民共和国人口与计划生育法》第十八条规定:"国家稳定现行生育政策,鼓励公民晚婚晚育,提倡一对夫妻生育一个子女;符合法律、法规规定条件的,可以要求安排生育第二个子女。具体办法由省、自治区、直辖市人民代表大会或者其常务委员会规定。"及该法第四十一条规定:"不符合本法第十八条规定生育子女的公民,应当依法缴纳社会抚养费。"第四十五条规定:"流动人口计划生育工作的具体管理办法、计划生育技术服务的具体管理办法和社会抚养费的征收管理办法,由国务院制定。"

  而国务院2002年颁布的《社会抚养费征收管理办法》第三条规定:"不符合人口与计划生育法第十八条的规定生育子女的公民,应当依照本办法的规定缴纳社会抚养费。社会抚养费的征收标准,分别以当地城镇居民年人均可支配收入和农村居民年人均纯收入为计征的参考基本标准,结合当事人的实际收入水平和不符合法律、法规规定生育子女的情节,确定征收数额。社会抚养费的具体征收标准由省、自治区、直辖市规定。"

  而在非婚生子女上户口的问题上,具体解决方法各地方各有不同,一般来说,非婚生子女上户口时除了要有出身证明以外,有的地区还需要有进行身份公证,此外,在需要生育证的地区,父母要先到户口所在地的街道计生办缴纳一定数额的社会抚养费(计划外生育罚款)、落实计划生育措施;之后才可以凭计生部门开出的证明到公安机关上户口。

  以上就是找法网小编整理的关于超生要征收社会抚养费吗?缴纳标准是多少的相关内容,抚养费,他的一个征收的标准是比较重要的,我们要知道相关的征收标准。大家如果还有其他法律问题的,欢迎上找法网在线法律咨询平台,在线律师会为大家进行专业的解答。

该内容对我帮助 赞一个

转发给有需要的朋友

我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国知名的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358