• 首页
  • 手机找法网

  大家都知道只要子女成年后,父母对于子女就没有阜阳的义务,这是法律的规定,但是现实中子女已成年还在读书的父母还是尽到了抚养义务。今天找法网小编为大家介绍,已经成年的子女还可以有抚养费吗?

  一、已经成年的子女还可以有抚养费吗

  根据婚姻法的规定,“抚养费的给付期限,一般至子女18周岁为止。”但是,这一给付期限并不是绝对的,父母对未成年或者不能独立生活的子女有抚养的义务。根据相关司法解释规定,尚在校接受高中及其以下学历教育的成年子女属不能独立生活的子女,应继续给付孩子的抚养费。

已经成年的子女还可以有抚养费吗

  为保护确无独立生活能力和条件的成年子女的合法权益,最高人民法院在《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第12条中又作出规定:尚未独立生活的成年子女有下列情形之一,父母又有给付能力的,仍应负担必要的抚养费:

  ①丧失劳动能力或虽未完全丧失劳动能力,但其收入不足以维持生活的;

  ②尚在校就读的;

  ③确无独立生活能力和条件的。

  二、成年子女还有权要求父母支付抚养费用吗

  对于这种情况,我过婚姻法解释里面有详细的规定,根据最高人民法院关于婚姻法解释(一),父母抚养孩子的义务截止到孩子十八周岁。一般情况下,超出十八周岁,父母没有法定抚养义务。包括孩子上大学期间的抚养费,父母已无法定支付的义务。

  最高院的司法解释明确指出,孩子超过十八岁,尚须父母履行抚养费义务的情况,是指:

  (1)孩子尚接受高中及以下教育;

  (2)孩子非因主观原因无法维持正常生活。对于非因以上的情况,父母对于十八岁以上的孩子,没有履行抚养的义务。对于一般离婚案件,涉及到孩子抚养的问题都包括在了其中。

  因此,其父做法并不违法,但却做法会受到道德和良心的谴责,不属于违法行列。

  已经成年的子女父母是可以不给抚养费的,但是如果成年孩子还在读高中的,应该给予抚养费的。

该内容对我帮助 赞一个

转发分享给有需要的朋友

法律咨询 更多>>
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

13,412

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国知名的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358