• 首页
  • 手机找法网

  现在很多人由于在外面长期工作从而定居在外地的,因此他们就需要将自己的户口迁移到工作地城市的,但是迁移之后,有的人会疑惑,户口迁移了身份证还能用吗?以下找法网小编为您详细介绍。

  一、户口迁移了身份证还能用吗

  可以用的,但是最好等落户以后去户口所在地办理新的身份证。

  1、户口迁移不影响身份证的法律效力。原身份证在有效期内的,可以继续使用。

户口迁移了身份证还能用吗

  2、如果有需要,当事人也可以到新户口所在地的派出所申办新住址的身份证。

  《居民身份证法》

  第十一条国家决定换发新一代居民身份证、居民身份证有效期满、公民姓名变更或者证件严重损坏不能辨认的,公民应当换领新证;居民身份证登记项目出现错误的,公安机关应当及时更正,换发新证;领取新证时,必须交回原证。居民身份证丢失的,应当申请补领。

  未满十六周岁公民的居民身份证有前款情形的,可以申请换领、换发或者补领新证。

  公民办理常住户口迁移手续时,公安机关应当在居民身份证的机读项目中记载公民常住户口所在地住址变动的情况,并告知本人。

  二、户口迁移证过期未落户怎么办

  1、到户口迁移证上的迁入地派出所开个 “未落户证明”,或者自己写个情况说明,请迁入地派出所签注证明没有落户,

  2 、持此证明回原迁出地补开“户口迁移证” (或办理迁移证延期或改签),

  3 、带上述证明,加上身份证,毕业证,老家户口簿,到原籍派出所填写入户申请表,申请落户。

  三、户口迁移有时间限制吗

  公民迁移,从到达迁入地的时候起,城市在三日以内,农村在十日以内,由本人或者户主持迁移证件向户口登记机关申报迁入登记,缴销迁移证件。

  四、户口迁移后土地还有吗

  1、不能收回,土地使用权经确权后,依法受法律保护。

  2、确权到期后,以后就不再拥有继续承包经营的资格了。因为土地是集体的,你户口已经迁出,也就不具备再承包经营的权利了。如果婆家这边有土地,也允许你承包经营的,当然也可以了,不过这类情况很难了。

  以上便是找法网小编为您整理的关于户口迁移的相关内容,希望能帮助到您。

该内容对我帮助 赞一个

转发分享给有需要的朋友

法律咨询 更多>>
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国知名的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358