当前位置: 找法网 > 离婚证 > 离婚证咨询 > 正文

我离婚之后小孩的户籍跟我是一个户口本,可是小孩的户口本上的房主是他祖父的姓名,是否相当于小孩的户籍还要他祖父家?

我离婚之后小孩的户籍跟我是一个户口本,可是小孩的户口本上的房主是他祖父的姓名,是否相当于小孩的户籍还要他祖父家?

wl1038solh 广东-河源 2020-02-22 09:25:57 民事相关 离婚
3个回复
  • 推荐答案
    河源法律问答顾问
    河源法律问答顾问
    咨询我

    可向公安机关提供《出生医学证明》、父母户口簿等材料到户口所在地公安派出所申请变更。以山西省为例,根据《山西省常住户口登记管理规定》:第八十八条公安机关对公民变更更正户口登记项目信息的申请,应当进行调查核实,情况属实的,予以变更更正。第一百零四条公民的文化程度、身高、兵役状况、服务处所和职业等户口登记项目发生变化的,可以凭相关证明材料向户口所在地公安派出所申请变更登记。

    2020-02-22 09:34:30
  • 惠州法律问答顾问
    惠州法律问答顾问
    咨询我

    符合《中华人民共和国收养法》规定的,可申请收养小孩迁移。 离婚的,提供离婚证和离婚协议书或法院调解书、法院判决书。养父母离婚的被收养小孩跟随抚养权属方迁移。未婚的,当事人现场签署未婚声明书。 迁入集体户的,提供集体户单位同意入户证明。

    2020-02-22 09:46:02
  • 东莞法律问答顾问
    东莞法律问答顾问
    咨询我

    对于离婚家庭的子女随父方生活还是随母方生活,可以由双方在离婚的时候协商决定。我国《婚姻法》第31条规定:“男女双方自愿离婚的,准予离婚。双方必须到婚姻登记机关申请离婚。婚姻登记机关查明双方确实是自愿并对子女和财产问题已有适当处理时,发给离婚证。”也就是,如果双方是协议离婚,对子女问题的具体处理一般是应在离婚协议书上写明关于子女愿意随哪方生活。双方可以根据各自情况商量解决孩子抚养权的归属。我国《婚姻法》第36条第3款规定:“离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的利益和双方的具体情况判决。”

    2020-02-22 09:59:59
相关专辑
有问题?马上问律师
免费咨询
当前在线律师 : 19,984
今日解决问题 : 6,988
相关知识
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358