限号在一二线城市并不少见,违反限号政策出行是会被罚款的。那么限号罚款有滞纳金吗?接下来找法网小编就为您解答这个疑惑。
限号罚款有滞纳金吗
根据2008年11月17日公安部部长办公会议通过,并于2009年4月1日起施行的《道路交通安全违法行为处理程序规定》第七十一条 “本规定自2009年4月1日起施行。2004年4月30日发布的《道路交通安全违法行为处理程序规定》(公安部第69号令)同时废止。本规定生效后,以前有关规定与本规定不一致的,以本规定为准。”的规定,可以适用新的《规定》,即,滞纳金不得超过本金。
综上所述,限号罚款是有滞纳金的,但是滞纳金不得超过本金。
缴纳罚款的注意事项:
1、交罚款时需要准备的材料:违章车辆的机动车行驶证,驾驶人驾驶证。只有带全了这两件证件才能在电脑上查询信息。注意要本人带上自己的驾驶人才可以查询违章信息、打印违章罚单,现在不允许他人代办了。
2、去交警部门办理交罚款业务,在交警部门大厅里,你可以查询罚款的原因、地点、时间和违章图片截图。特别是要看清楚违章的截图。有时如果有特殊情况可以申诉的,比如闯红灯时前面有大巴车遮挡,截图里清晰的显示你的车和前面的一辆大车,这种情况可以申诉。还有因救人、避让行人等紧急情况违章,有充分的证据也可以申诉。
3、确认违章罚款信息无误后,工作人员会让你填写罚款单据--《公安交通管理简易程序处罚决定书》,确认单据上的姓名、罚款日期、罚款项目和数额无误后,签字确认。有的违章除了罚款还要扣分的,你要尽量保证扣分后驾驶证没有扣满12分,否则就要进行驾驶学习了。
4、拿到罚单后,就要去指定的银行缴纳罚款了,中国工商银行、中国建设银行、中国农业银行等都能接受并缴纳罚款。在银行柜台前,只需把罚单交给银行工作人员,交上钱就行了。
5、缴纳完罚款之后,工作人员会给你缴费的票据,一定要保留好。罚款缴完几天后,要及时查一查违章记录是否由未处理改为已处理,在交警网上银行、车管所都可以自行查询的。
违反限号政策出行尽管目前没有扣分处罚,但是罚款也是一笔不小的费用,所以各位司机还是要遵守限号出行政策。