• 首页
  • 手机找法网

女领取结婚证书的法定年龄是多少?

女领取结婚证书的法定年龄是多少?

wl8045bunl 河北-雄安新区 2020-07-31 07:08:14 民事相关 婚姻家庭
3个回复
  • 推荐答案
    雄安新区法律问答顾问
    雄安新区法律问答顾问
    咨询我

    通常情况下,根据我国相关的法律规定,双方在领取结婚证之前,不是我国法律规定的受到法律保护的合法夫妻,只有夫妻在领取额结婚证后才能够受法律认可和保护。如果没有领取结婚证,通常情况下不能够认定夫妻双方的合法夫妻关系,也就不满足所谓婚外情的条件,因此不会构成婚外情。

    2020-07-31 07:21:33
  • 保定法律问答顾问
    保定法律问答顾问
    咨询我

    我国《婚姻法》规定,结婚年龄,男不得早于22周岁,女不得早于20周岁。

    2020-07-31 07:33:32
  • 廊坊法律问答顾问
    廊坊法律问答顾问
    咨询我

    男22岁,女20岁。根据《婚姻法》第六条,结婚年龄,男不得早于二十二周岁,女不得早于二十周岁。晚婚晚育应予鼓励。内地居民结婚,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。

    2020-07-31 07:46:16
相关专辑
有问题?马上问律师
免费咨询
当前在线律师 : 5,173
今日解决问题 : 6,698
网友关注
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国知名的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358