• 首页
  • 手机找法网

  我们知道法律没有强制用人单位必须给实习生买社保,因此实践中用人单位也是不会给实习生买社保的,那么一旦实习生发生工伤意外该怎么办呢?接下来找法网小编就带大家一起来看一下没社保的实习生遇到工伤意外该怎么办?

  案情介绍:

  小刘是一名大四的学生,目前在一家公司实习,并且和公司签订了实习合同。在被外派办事情时发生了意外,受了比较重的伤住进了医院。

  按照我们正常的思维逻辑,首先遇到意外要有保险赔付和第三方责任赔付。但小刘发生的意外没办法鉴定第三方责任。在经过有关部门鉴定后,为小刘开具了工伤鉴定书。

  小刘本以为可以得到公司给予的赔偿和工伤险的报销。但小刘的公司却以没有为小刘购买过工伤保险为由拒绝赔付。那么他的赔付到底该怎么处理呢?

没社保的实习生遇到工伤意外该怎么办

  案例分析:

  一般情况下企业都是给我们购买了工伤保险的。只要你符合工伤保险的报销要求,你就可以申请工伤保险的补贴。

  但对于那些还在校园里生活的实习生们来说,如果企业为你购买了工伤保险的话,那么你的权益就比较好维护;但企业一般是不会为他们购买工伤保险的,那么一旦发生意外要解决起来的话就比较麻烦。

  如果小伙伴在发生意外工伤时,你的公司已经与你签订了第三方协议或者正规的实习合同,并且为你购买了工伤保险,那么你就可以按照要求进行工伤保险的报销了。

  但假如你的单位没有为你购买工伤险,但只要你的单位本身是在社保局有登记过参加工伤险的话,那么根据《企业职工工伤保险试行办法》第六十一条规定,到参加工伤保险的企业实习的大中专院校、技工学校、职业高中学生发生伤亡事故的,可以由当地工伤保险经办机构发给一次性待遇。工伤保险经办机构不向有关学校和企业收取保险费用。

  但在我们实际生活中,有许多公司都不给员工购买工伤险,更别说给实习生购买了。而且企业也不用对实习生负担工伤保险的责任,学校又不会给学生购买工伤保险。

  那么在没有工伤险保障你的利益的时候,你该怎么维护自己的利益呢?

  1、你可以根据学校、用人单位、你自己本人责任大小的情况来向仲裁机构申请仲裁,由多方来分担这个责任。如果因为用人单位的原因直接导致了事故的发生,那么你可以申请让单位对你进行赔付。

  2、你也可以请人力资源部门和社会保障局来进行核定你发生的事故是否属于工伤的范畴,如果收到认定确实是因为企业的原因导致的工伤,那么你就可以要求用人单位赔偿损失,如果被用人单位拒绝,那么你可以到仲裁机构进行仲裁处理。

  【法律依据】

  《企业职工工伤保险试行办法》

  第六十一条 到参加工伤保险的企业实习的大中专院校、技工学校、职业高中学生发生伤亡事故的,可以参照本办法的有关待遇标准,由当地工伤保险经办机构发给一次性待遇。工伤保险经办机构不向有关学校和企业收取保险费用。城镇个体经济组织中的劳动者的工伤保险,由省、自治区、直辖市参照本办法的有关规定制定办法。

  以上就是找法网小编整理的没社保的实习生遇到工伤意外该怎么办的相关内容,综上所述,就算用人单位没有给实习生买社保,只要单位本身是在社保局有登记过参加工伤险的话,仍然可以由当地工伤保险经办机构发给一次性待遇。但如果用人单位根本就没有登记过参加工伤险的话,那么此时只能是通过法律途径解决了。

该内容对我帮助 赞一个

转发分享给有需要的朋友

法律咨询 更多>>
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国知名的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358