• 首页
  • 手机找法网
当前位置: 找法网 > 营改增 > 营改增报税 > 营改增后小规模纳税人该如何报税

  税收是我国财政的主要来源之一,税收既是取之于民也是用之于民,国家的整体发展离不开税收的支持,人民的公共设施等也离不开税收的支持,因此需要我们每个人都依法纳税,那么营改增后小规模纳税人该如何报税?以下就是找法网小编整理的内容。

  营改增后小规模纳税人该如何报税

  一、营改增后小规模纳税人如何报税

  以前是营业税,营业税和增值税的差别就是一个是价内税,一个是价外税。 增值税作为价外税来说,收入和税是分开的,所以对损益没有影响,无需记入营业税金及附加。 月末也无需计提和结转,增值税纳税义务是在收入确认时发生的,因此在账上确认收入时就应该确认增值税纳税义务。下月缴纳增值税后,借记应交税费-应交增值税即可。 销售时:借:银行存款或应收账款,贷:主营业务收入(销售额/1.03)应交税费--应交增值税(销售额/1.03*0.03);交纳时:借:应交税费-应交增值税,贷:银行存款。

  二、营改增后小规模纳税人应如何计算应纳税额

  1、根据《营业税改征增值税试点实施办法》第十九条规定:小规模纳税人发生应税行为适用简易计税方法计税。

  2、根据第三十四条规定:简易计税方法的应纳税额,是指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:应纳税额=销售额×征收率。

  3、根据第三十五条规定:简易计税方法的销售额不包括其应纳税额,纳税人采用销售额和应纳税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额:销售额=含税销售额÷(1+征收率)

  三、营改增后小规模纳税人能否开具增值税专用发票

  1、根据《营业税改征增值税试点实施办法》第五十四条的规定,小规模纳税人发生应税行为,购买方索取增值税专用发票的,可以向主管税务机关申请代开。

  2、根据上述规定,由于增值税小规模纳税人不能自行开具增值税专用发票,其销售服务、无形资产或者不动产,如果购买方索取增值税专用发票的,可以向主管税务机关申请代开增值税专用发票。但是,对小规模纳税人向消费者个人销售服务、无形资产或者不动产以及应税行为适用免征增值税规定的,不得申请代开增值税专用发票。

  以上就是找法网小编整理的关于营改增后小规模纳税人如何报税、营改增后小规模纳税人应如何计算应纳税额、营改增后小规模纳税人能否开具增值税专用发票的内容,希望对您有所帮助。如果还有其他法律问题的,欢迎上找法网在线法律咨询平台,在线律师会为您进行专业的解答。

该内容对我帮助 赞一个

转发给有需要的朋友

我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国知名的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358