您的位置:找法网 > 个人独资企业 > 独资企业注销 > 个人独资企业注销需要登报吗

  个人独资企业跟公司有所区别,其注销的程序相对简单,没有公司复杂。那么,个人独资企业注销是否需要登报呢?有哪些程序呢?申请注销的事由又有哪些呢?下面就由找法网小编为您详细介绍,希望对您有所帮助。

  一、个人独资企业注销需要登报吗?

  根据相关法律规定,个人独资企业注销是不需要登报的。

  个人独资企业依照《个人独资企业法》第二十六条规定解散的,应当由投资人或者清算人于清算结束之日起15日内向原登记机关申请注销登记。具体如下:

  1.申请,提交个人独资企业注销所需材料;

  2.工商部门受理并审核申请材料;

  3.再进行审批

  4.告知结果及取证

  所以,个人独资企业注销是不需要登报的。

个人独资企业注销需要登报吗

  二、个人独资企业解算事由

  个人独资企业符合下列情形之一的,应当解散并进行清算,清算结束后15日内到登记机关办理注销登记:

  1、投资人决定解散;

  2、投资人死亡或者被宣告死亡,无继承人或者继承人决定放弃继承;

  3、被依法吊销营业执照。

  三、个人独资企业办理注销的申请材料

  1、投资人或清算人签字的《企业注销登记申请书》(原件1份,自行清算的,由投资人签字;法院指定清算的,由被指定的清算人签字);

  2、经办人身份证明(复印件1份,验原件);

  3、投资人或者清算人签署的债权债务清算报告(原件);

  4、属于法院指定清算人申请注销登记的,应提交人民法院指定其为清算人的证明(复印件1份,验原件);

  5、企业营业执照正本和全部副本(原件)。

  以上就是找法网小编为您整理的“个人独资企业注销需要登报吗”的相关内容,我们可以知道,个人独资企业注销是不需要登报的,符合解算事由的,等清算结束后15日内,就可以到登记机关办理注销登记了。若您还有其它不懂的问题,欢迎上找法网的法律平台,在线的律师会对您的疑问进行专业的解答。

该内容对我帮助 赞一个

转发给有需要的朋友

个人独资企业法律咨询 更多>>
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

10,216

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358