当前位置: 找法网 > 直系亲属 > 直系亲属丧假 > 直系亲属丧假是带薪吗

  婚丧嫁娶,除了红事,当家里有了白事时,劳动者也可以依法享受一定的假期,按照我国法律的明确规定休假。那么,直系亲属丧假是带薪吗?请丧假扣工资吗?丧假的法律规定,是怎样?下面,就由找法网小编来详细说明一下,希望对大家会有所帮助。

  一、直系亲属丧假是带薪吗

  根据我国《中华人民共和国劳动法》规定

  第五十一条规定“劳动者在法定休假日和婚丧假期间以及依法参加社会活动期间,用人单位应当依法支付工资。”

直系亲属丧假是带薪吗

  劳动部《工资支付暂行规定》规定

  第十一条“劳动者依法享受年休假、探亲假、婚假、丧假期间,用人单位应按劳动合同规定的标准支付劳动者工资。”

  根据以上相关法律法规的规定,劳动者依法享有带薪休丧假的权利。因此,公司应当依照国家法律规定给予员工带薪休丧假。

  二、请丧假扣工资吗

  丧假《中华人民共和国劳动法》第五十一条规定“劳动者在法定休假日和婚丧假期间以及依法参加社会活动期间,用人单位应当依法支付工资。”

  劳动部《工资支付暂行规定》第十一条规定“劳动者依法享受年休假、探亲假、婚假、丧假期间,用人单位应按劳动合同规定的标准支付劳动者工资。”

  根据以上相关法律法规的规定,劳动者依法享有带薪休丧假的权利。因此,公司应当依照国家法律规定给予员工带薪休丧假,是不应扣工资的。

  三、丧假的法律规定

  员工休丧假的具体操作可参考原国家劳动总局、财政部《关于国营企业职工请婚丧假和路程假问题的通知》之法律规定:

  1、职工本人结婚或职工的直系亲属(父母、配偶和子女)死亡时,可以根据具体情况,由本单位行政领导批准,酌情给予一至三天的婚丧假。

  2、职工结婚时双方不在一地工作的,职工在外地的直系亲属死亡时需要职工本人去外地料理丧事的,都可以根据路程远近,另给予路程假。

  3、在批准的婚丧假和路程假期间,职工的工资照发,途中的车船费等,全部由职工自理。国家还没有对非国营企业职工休婚丧假作出具体规定。以上规定并不完善,各别省、自治区、直辖市还有更详细的规定,总体与上述规定并不冲突。

  以上就是本文的全部内容,希望能对大家有所帮助,能给大家解答疑问。若是你还有其他的法律问题,可以咨询找法网上的在线律师。他们一天24小时在线,能随时为大家解答法律疑惑。

该内容对我帮助 赞一个

转发给有需要的朋友

直系亲属推荐律师
我是公众
手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn