在股份公司中,如果公司负债而法人无力偿还,其他股东是否必须根据其持有的股份数额偿还?

在股份公司中,如果公司负债而法人无力偿还,其他股东是否必须根据其持有的股份数额偿还?

wl5649rhig 山西-临汾 2020-02-28 22:12:44 公司专长 公司法律顾问
3个回复
  • 推荐答案
    临汾法律问答顾问
    临汾法律问答顾问
    咨询我

    公司债务中,原则上股东不承担责任,根据公司法的规定,股东仅仅是根据公司法的规定承担出资的义务。如果股权全部出资,那么有公司的债务承担责任,与个人股东的个人财产无关。但如果股东没有按照章程出资的话,需要在未出资的范围内承担连带责任。另外,如果在公司注销前没有经过规范程序的清算注销,那么公司股东与公司对债务承担连带责任,这点需要公司股东特别注意。

    2020-02-28 22:19:27
  • 运城法律问答顾问
    运城法律问答顾问
    咨询我

    1、法人个人欠债,法院冻结公司账户的,公司可以依法负责执行的人民法院提出执行异议。2、《民事诉讼法》第225条规定:“当事人、利害关系人认为执行行为违反法律规定的,可以向负责执行的人民法院提出书面异议。当事人、利害关系人提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十五日内审查,理由成立的,裁定撤销或者改正;理由不成立的,裁定驳回。当事人、利害关系人对裁定不服的,可以自裁定送达之日起十日内向上一级人民法院申请复议。”法院冻结公司账户,属于执行行为,该执行行为是不正确的,因为欠款人是公司的法定代表人而不是公司,所以依法不应冻结公司的账户。对法院的错误冻结行为,公司作为利害关系人,有权依法提出执行异议。

    2020-02-28 22:34:21
  • 晋城法律问答顾问
    晋城法律问答顾问
    咨询我

    根据规定,有限责任公司的股东之间可以相互转让其全部或者部分股权。 股东向股东以外的人转让股权,应当经其他股东过半数同意。股东应就其股权转让事项书面通知其他股东征求同意,其他股东自接到书面通知之日起满三十日未答复的,视为同意转让。其他股东半数以上不同意转让的,不同意的股东应当购买该转让的股权;不购买的,视为同意转让。 从以上规定可以看出,股东无论是向其他股东还是向股东以外的人转让股权,都是不需要股东会作出决议的。股东之间可以自由转让,股东向股东以外的人转让股权,采用“书面通知,征求意见”的方式,经其他股东过半数同意即可,不需要召开股东会作出决议。

    2020-02-28 22:46:30
相关专辑
有问题?马上问律师
免费咨询
当前在线律师 : 15,964
今日解决问题 : 7,493
相关知识
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358