您的位置:找法网 > 婚前协议 > 婚前协议书 > 婚前协议书需要公证吗

  现在许多刚结婚的年轻夫妻之间都有婚前协议,协议一般写着一些婚前财产内容或者是一些婚内的忠诚等方面的内容,主要是为了减少婚后的摩擦,但是婚前协议一定需要公证才有效吗、有些什么法律依据。以下就是找法网小编整理的内容。

婚前协议书需要公证吗

  一、婚前协议书需要公正吗

  1、公证采取自愿的原则,即使不公证,只要不违法,就是有效的。

  2、夫妻协议只能对财产进行约定,不能对父母赡养及孩子抚养作出约定,因为这些约定有可能违反法律,当然如果这方面的约定不违法也是可以的。所以,如有这方面的约定,即使不去公证,最好也拿去给律师审查一下。

  一般来说,婚前财产协议是指男女双方对各自婚前所有财产做出的不作为婚后共有财产的约定。对婚前财产所有权的归属作出约定在婚前、婚后均可办理,不受登记与否的限制。

  婚前财产协议公证则是指将上述婚前财产协议进行公证,以增强该协议的公信力。日常生活中,人们习惯地简称为“婚前财产公证”。

  二、婚前财产协议的法律依据是什么?

  1、我国《婚姻法》第19条规定:“夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第17条、第18条的规定。”

  2、第17条规定:“夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:

  (一)工资、资金;(二)生产、经营的收益;(三)知识产权的收益;(四)继承或赠与所得的财产,但本法第18条第三项规定的除外;(五)其他应当归共同所有的财产。夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。”

  3、第18条规定:“有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:

  (一)一方婚前的财产;(二)一方因身体受伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;(四)一方专用的生活用品;(五)其他应当归一方的财产。”

  可见,我国《婚姻法》原则上规定夫妻各方婚前的财产归各自所有,但同时又允许夫妻双方书面约定婚前个人财产归夫妻双方共有。

  三、婚后是否还可以就婚前财产的归属达成协议?

  我国《婚姻法》第19条规定:“夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。”据此,男女双方不仅可以在婚前对财产的归属达成协议,也可以在婚后对婚前财产的归属达成协议。

  公证的费用很高,不公证也是有法律效力的,当然律师见证还是经济可行的。以上就是找法网小编整理的关于婚前协议书需要公证吗的内容,希望对您有所帮助。如果还有其他法律问题的,欢迎上找法网在线法律咨询平台,在线律师会为您进行专业的解答。

该内容对我帮助 赞一个

转发给有需要的朋友

婚前协议法律咨询 更多>>
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

23,339

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358