我和我的爱人都有家人。2019年7月亲子鉴定确认的儿子是情人的儿子。今年五周大,孩子出生于2014年8月。我能要求爱人支付孩子抚养费吗?

我和我的爱人都有家人。2019年7月亲子鉴定确认的儿子是情人的儿子。今年五周大,孩子出生于2014年8月。我能要求爱人支付孩子抚养费吗?

wl3327jmar 福建-宁德 2020-02-14 21:32:41 民事相关 婚姻家庭
3个回复
  • 推荐答案
    宁德法律问答顾问
    宁德法律问答顾问
    咨询我

    既然是协议离婚那么协议自然遵循男女双方的意思,只要不违反法律的强制性规定即可。
    1、孩子是否必须归另一方?
    法律规定:在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流抚养子女的,可予准许。
    2、抚养费该怎么支付,支付多少?
    这个可以自由协商,但是法律也做出了规定(在协商不成时法院判决的依据):
    子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。
    有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。
    无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。

    2020-02-14 21:41:50
  • 福州法律问答顾问
    福州法律问答顾问
    咨询我

    孩子亲生父母,有抚养孩子的法定义务,如果一方不直接抚养子女,需要支付孩子的抚养费用。 《婚姻法》规定: 第二十五条 非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。 不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。

    2020-02-14 21:54:26
  • 南平法律问答顾问
    南平法律问答顾问
    咨询我

    关于抚养费的问题:不直接抚养一方的给付标准,有固定收入的应为月总收入的20%--30%;负担两个以上子女抚养费的一般不超过月总收入的50%。无固定收入的,抚育费数额可按照当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。当然,如果有特殊情况,给付的比例可以适当调整。如果一方无经济收入或者下落不明,则可用其财物折抵子女抚育费。

    2020-02-14 22:05:48
相关专辑
有问题?马上问律师
免费咨询
当前在线律师 : 22,180
今日解决问题 : 60,312
相关知识
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358