固定资产折旧纳税调整2022

更新时间:2021-12-10 15:07 找法网官方整理 人浏览

  采用加速折旧法,使企业的应计提折旧额在固定资产使用前期计提较多而后期计提较少,从而使企业利润总额前期相对较少而后期相对较多,最终使得企业前期应缴所得税额较少而后期较多,可以达到为企业前期抵税的效果。那么,固定资产折旧纳税调整2022是怎么样的呢?现由找法网小编为大家介绍。

  固定资产折旧纳税调整

  《企业所得税法实施条例》第五十九条规定,固定资产按照直线法计算的折旧,准予扣除。企业应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧;停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧。

  企业应当根据固定资产的性质和使用情况,合理确定固定资产的预计净残值。固定资产的预计净残值一经确定,不得变更。

  《企业所得税法实施条例》第六十条规定,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,固定资产计算折旧的最低年限如下:

  (一)房屋、建筑物,为20年;

  (二)飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备,为10年;

  (三)与生产经营活动有关的器具、工具、办公家具等,为5年;

  (四)飞机、火车、轮船以外的运输工具,为4年;

  (五)电子设备,为3年。

  如果你公司的固定资产折旧年限正好和税法规定一致,则不需要做纳税调整。

  但很多时候实物折旧年限和税法要求不一致,则需要做纳税调整,举例如下:

  假设你公司有个办公桌,9000元,无残值,按3年摊销。

  一年的折旧=9000/3=3000

  而税法规定的办公家具折旧年限为5年

  那么,税收准予税前扣除的折旧=9000/5=1800

  第一年纳税调增 3000-1800=1200

  第二年纳税调增 1200

  第三年纳税调增 1200

  第四年纳税调减 1800

  第五年纳税调减 1800

  账务处理:

  计提折旧时:

  借:销售费用-折旧费  3000

  贷:累计折旧       3000

  第一年纳税调增:1200

  第一年调增交企业所得税1200*25%=300

  借:所得税费用   300

  贷:递延所得税负债  300

  计提折旧分录都一样

  第二年、第三年所得税费用的分录也一样

  第三年的递延所得税负债余额=300+300+300=900

  第四年纳税调减1800

  第四年调减企业所得税1800*25%=450

  借:所得税费用  -450

  贷:递延所得税负债  -450

  第五年分录一样

  第五年递延所得税负债=-450-450+900=0

  固定资产折旧纳税调整2022,找法网小编为大家介绍到这里,希望对大家有所帮助。固定资产的折旧会影响企业所得税,企业所得税的轻重、多寡,直接影响企业税后净利润的形成,关系到企业的切身利益。因而,合理选择固定资产的折旧方法,能给企业带来一笔较大的税收收益。

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法定各项固定资产折旧年限
在我国固定资产折旧是指在固定资产使用寿命内,按照确定的方法对应计折旧额进行系统分摊。通俗一点来说就是一个固定资产用久了,它的价值就会损耗,就要把这些损耗的价值分
固定资产折旧范围的规定
在我国固定资产折旧是指在固定资产使用寿命内,按照确定的方法对应计折旧额进行系统分摊。通俗一点来说就是一个固定资产用久了,它的价值就会损耗,就要把这些损耗的价值分
融资租入的固定资产折旧方法
承租企业应企业实质上获得了该资产所提供的主要经济利益,同时承担了与资产有关的风险,同时确认相应的负债,并且要计提固定资产折旧
固定资产折旧年限,什么是固定资产折旧年限?固定资产折旧年限一般是多少?具体是怎样规定的?
折旧年限是指计算固定资产折旧时所用的年限。固定资产折旧年限,在相当长的时间里是按照物理耐用年限,即按固定资产经受物理磨损和自然磨损所能延续使用的时间确定的。
固定资产折旧
不可以,不符合税法的规定
固定资产折旧
应该经过清算程序,不应该单独这样算
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