• 首页
  • 手机找法网

离了婚,小孩上牌在女性户下。从小孩出世一直由娘家人爸爸妈妈养大,协议书离婚抚养权归男性,但男性欠帐过多,其母耳朵里面一些耳朵失聪,也是离异家庭女性可抚养权变更吗?

离了婚,小孩上牌在女性户下。从小孩出世一直由娘家人爸爸妈妈养大,协议书离婚抚养权归男性,但男性欠帐过多,其母耳朵里面一些耳朵失聪,也是离异家庭女性可抚养权变更吗?

wl8216vpik 福建-龙岩 2020-04-07 13:06:43 民事相关 离婚
4个回复
  • 推荐答案
    龙岩法律问答顾问
    龙岩法律问答顾问
    咨询我

    1、你们如果离婚,孩子抚养问题,哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益(重点考虑跟哪一方在一起更有利于孩子的生活、教育及成长)和双方的具体情况判决。孩子尚小,一般会判由你直接抚养。 2、离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决(一看子女的实际需要。二看父母双方的负担能力。三结合当地的实际生活水平。然后,对支付义务人有固定收入的,按照月收入的20%至30%按月支付,负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的50%。对支付义务人无固定收入的,抚养费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。)。但是,关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。 3、关于房屋问题,该房屋购买在你们婚前,不应作为夫妻共同财产分割,但是,婚内共同还贷一般应当属于你的支付,另外,该支付所产生的房屋增值部分也应当归你。 4、关于孩子的继承权,父母离婚,不能就此改变父子关系的事实,更不能就此排除孩子依法应当享有继承父亲遗产的权利。

    2020-04-07 13:14:30
  • 漳州法律问答顾问
    漳州法律问答顾问
    咨询我

    ①孩子的抚养权在离婚时主要会参考孩子的年龄,双方的条件谁更适合抚养孩子以及谁平时照顾孩子更多等条件。比如2周岁以下的孩子,一般跟随女方抚养;8周岁以上的孩子,会参考孩子的意见。 ②如果说离婚的时候,孩子抚养权给了对方,您现在想要变更抚养权的话。您随时可以起诉要求变更抚养权,只要您能够证明对方已经不再适合抚养孩子,那么一般法院会支持您的诉讼请求。

    2020-04-07 13:29:40
  • 梅州法律问答顾问
    梅州法律问答顾问
    咨询我

    一、两岁以下孩子的抚养权 两周岁以下的子女,一般随母方生活。母方有下列情形之一的,可随父方生活: 1、患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的 2、有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的; 3、因其他原因,子女确无法随母方生活的 二、两岁以上十岁以下孩子的抚养权 对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可优先考虑: 1、已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的; 2、子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的; 3、无其他子女,而另一方有其他子女的; 4、子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。 如果父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父或母生活的优先条件予以考虑。 三、十岁以上孩子的抚养权 十周岁以上的未成年子女随父随母生活发生争议的,应考虑子女本人的意见。

    2020-04-07 13:42:06
  • 厦门法律问答顾问
    厦门法律问答顾问
    咨询我

    关于离婚孩子抚养权的归属: 两周岁以下的子女,一般随母方生活。母方有规定的情形之一的,可随父方生活。例如患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的。具体关于离婚后孩子抚养权的内容
    离婚后孩子的抚养权归谁?
    《婚姻法》第36条第三款规定:“离婚后,哺乳期内的孩子,以随哺乳的母亲抚养为原则,”也就是说,在哺乳期内,孩子是由母乳抚养的,一般应由母亲直接抚养,而父亲则需按月按法院的判决或双方协议的数额支付孩子的抚养费。
    孩子会判给女方的情况:
    第一、两周岁以内的子女一般随母亲生活。这主要考虑孩子尚处在幼儿期,需要母亲的哺乳,母亲更能给孩子体贴和照顾。
    第二、孩子虽然两周岁以上了,女方已做绝育手术。
    离婚后孩子的抚养权主要根据以下原则确定:
    1、两周岁以下的子女,一般随母方生活。母方有下列情形之一的,可随父方生活:
    (1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;
    (2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;
    (3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。
    2、父母双方协议两周岁以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。
    法律经验编辑小提示:
    鉴于上述,离婚的当事人,如果想争取孩子的抚养权,最好做到如下几点:
    1、离婚前多照顾孩子,增加与孩子的感情;
    2、如果双方已经分居,最好争取与孩子一起生活;
    3、如果夫妻双方都忙于工作,最好让自己的父母帮助照看孩子;
    4、自己身上有不好习惯的,要及时改正;
    5、自己没有工作的,要积极进去,寻找一份收入尚可的工作。

    2020-04-07 13:54:10
相关专辑
有问题?马上问律师
免费咨询
当前在线律师 : 14,794
今日解决问题 : 15,658
网友关注
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国知名的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358