• 首页
  • 手机找法网

1991年因不足法律规定适婚年龄未办完婚登记,然后开展同居生活。我想问一下这类状况属不属于事实婚姻?也有户口簿上己婚是不是有法律法规依效?

1991年因不足法律规定适婚年龄未办完婚登记,然后开展同居生活。我想问一下这类状况属不属于事实婚姻?也有户口簿上己婚是不是有法律法规依效?

wl5837goui 宁夏-固原 2020-06-17 16:21:07 民事相关 婚姻家庭
3个回复
  • 推荐答案
    固原法律问答顾问
    固原法律问答顾问
    咨询我

    1、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一) 第五条 未按婚姻法第八条规定办理结婚登记而以夫妻名义共同生活的男女,起诉到人民法院要求离婚的,应当区别对待:

    (一)1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以前,男女双方已经符合结婚实质要件的,按事实婚姻处理;

    (二)1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以后,男女双方符合结婚实质要件的,人民法院应当告知其在案件受理前补办结婚登记;未补办结婚登记的,按解除同居关系处理。 可见,如果不去补办结婚手续,可以以解除同居关系处理。 2、同居关系可以自行解除,涉及财产分割或子女抚养发生争议,可以通过诉讼解决。 3、彩礼应当构成赠与,不能要求返还。

    2020-06-17 16:29:17
  • 平凉法律问答顾问
    平凉法律问答顾问
    咨询我

    《婚姻登记管理条例》公布实施以前,男女双方已经符合结婚实质要件的,按事实婚姻处理。《婚姻登记管理条例》公布实施以后,男女双方符合结婚实质要件的,人民法院应当告知其在案件受理前补办结婚登记;未补办结婚登记的,按解除同居关系处理。

    2020-06-17 16:42:55
  • 庆阳法律问答顾问
    庆阳法律问答顾问
    咨询我

    如果同居5年且符合以下条件的话,则算是事实婚姻:(1)男女双方的同居(即男女双方在一起持续、稳定的共同居住)行为始于1994年2月1日以前(2)同居是以夫妻名义进行的。(3)同居双方1994年2月1日以前同居时已经具备结婚的实质要件。

    2020-06-17 16:56:03
相关专辑
有问题?马上问律师
免费咨询
当前在线律师 : 11,990
今日解决问题 : 19,944
网友关注
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国知名的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358