我们知道现实生活中很多人都会做兼职,而且有些人可能还不止做一份兼职,有可能做两份兼职,但是我们做兼职获得的收入是需要缴纳个人所得税的,问题是两处兼职怎么计算个人所得税呢?下面找法网小编就为大家详细解答一下。
案情介绍:
张三是某集团的营销高管,兼任集团公司下属A、B两家公司的营销总监。2019年,A、B公司每月各向其发放工资1万元。其社会保险和住房公积金选择在A公司缴纳,且个人承担部分为每月1500元;每月专项附加扣除合计3000元。张三向小编咨询,年度终了后,自己是否还需补缴税款?
案例分析:
根据个人所得税法规定,个人所得税综合所得按年计算,采取累计预扣法按月预缴,并按照公式计算全年累计预扣预缴税款。计算公式为:累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除。本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额。
那么,对于从两处取得工资、薪金的个人来说,扣缴义务人应如何计算预扣预缴税款呢?其中,对于累计扣除费用部分,可由扣缴单位在每月预扣预缴税款时,按每月5000元的扣除额计算扣除。累计专项扣除费用部分,应由为其缴纳社会保险和住房公积金的扣缴单位,作为专项扣除费用在预扣预缴税款时扣除,如果因个人在其他单位缴纳而未在本单位缴纳的,本单位计算扣缴个人所得税时不得作为专项费用扣除。
最值得关注的是六项专项附加扣除部分。根据《个人所得税法实施条例》第二十八条的规定,居民个人取得工资、薪金所得时,可以向扣缴义务人提供专项附加扣除有关信息,由扣缴义务人在扣缴税款时减除专项附加扣除。纳税人同时从两处以上取得工资、薪金所得,并由扣缴义务人减除专项附加扣除的,对同一专项附加扣除项目,在一个纳税年度内只能选择从一处取得的所得中减除。
也就是说,对于从两处取得工资、薪金的个人,扣缴义务人在计算扣缴个人所得税时,双方需就个人专项附加扣除在何处扣除达成一致。
张三从A公司获得工资、薪金,全年累计预扣预缴应纳税所得额=10000×12-5000×12-1500×12-3000×12=6000元,A公司全年累计预扣预缴张三个人所得税=6000×3%=180元;
从B公司获得工资、薪金全年累计预扣预缴应纳税所得额=10000×12-5000×12=60000元,B公司全年累计预扣预缴张三个人所得税=60000×10%-2520=3480元。
A、B公司合计全年累计预扣预缴=180+3480=3660元。张三全年所得合并后,个人所得税应纳税所得额=(10000+10000)×12-5000×12-1500×12-3000×12=126000元,应纳税额=126000×10%-2520=10080元。
【法律依据】
《个人所得税法实施条例》第二十五条,对纳税人需要办理汇算清缴的情形做了正列举。主要包括:从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元;取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中一项或者多项所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元;纳税年度内预缴税额低于应纳税额;纳税人申请退税。
张三全年预缴的个人所得税税款3660元,低于其应纳税款,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元,因此,张三需要在2020年3月1日~6月30日内,办理汇算清缴并补税。
新个税实施就要满一年,各种补充政策也在完善,即将到来的汇算清缴具体明细还未公布。
在2019年11月20号,国务院会议中决定,暂定两年内对综合所得年收入不超过12万元或年度补税金额较低的纳税人免除汇算清缴义务。
以上就是找法网小编整理的两处兼职所得个税怎么计算的相关内容,综上所述,对于从两处取得工资、薪金的个人,扣缴义务人在计算扣缴个人所得税时,双方需就个人专项附加扣除在何处扣除达成一致。若您还有其他疑问,欢迎登陆找法网免费在线咨询。