您的位置:找法网 > 绩效工资 > 绩效工资资讯 > 休婚假扣绩效工资吗

  我们都知道关于劳动者,我国给到了很多相关的福利待遇,对于在职工如果结婚是可以请婚假的,工资请婚假工资照常发,但是有的公司却扣工资了,那么劳动法到底是怎么规定的呢?以下就是找法网小编整理关于休婚假扣绩效工资吗的相关内容。

  一、休婚假扣绩效工资吗

  职工本人结婚或职工的直系亲属(父母、配偶和子女)死亡时,可以根据具体情况,由本单位行政领导批准,酌情给予一至三天的婚丧假,在批准的婚丧假和路程假期间,职工的工资照发。

  《安徽省人口与计划生育条例》第三十九条规定:男25周岁、女23周岁登记结婚为晚婚。已婚妇女满24周岁初次生育为晚育。

  国家机关、社会团体、企业事业组织应当给予晚婚、晚育的职工以下奖励:

  (一)晚婚的初婚者,延长婚假20天;

  (二)晚育的初产妇,延长产假30天;

  (三)在产假期间申请领取独生子女父母光荣证的,延长产假30天,男方享受10天护理假;夫妻异地生活的,护理假为20天。

  职工在前款规定的婚假、产假、护理假期间,享受其在职在岗的工资、奖金、福利待遇。农民以及城市无用工单位的人员晚婚晚育的,由当地人民政府给予表彰、奖励。

  法律规定期限为最低期限,如单位有其他照顾制度,由单位自行确定。

  二、婚假期间工资怎么发放

  休婚假期间工资照发。根据我国法律规定,享受婚假是劳动者的基本权利。劳动者结婚时,用人单位一般给予一至三天的带薪假期。为了鼓励晚婚晚育,对于晚婚的青年,有的地方除了国家规定的3天假期外,会另给10天左右的带薪假。

  法律依据:

  《中华人民共和国劳动法》

  第五十一条劳动者在法定休假日和婚丧假期间以及依法参加社会活动期间,用人单位应当依法支付工资。

  《工资支付暂行规定》

  第十一条劳动者依法享受年休假、探亲假、婚假、丧假期间,用人单位应按劳动合同规定的标准支付劳动者工资。

  以上就是休婚假扣绩效工资吗的介绍。通常情况下,绩效工资是要根据工作成果来确定数额的,所以,在婚假和产假中是要扣除绩效工资的。但是,如果在劳动合同及规章制度中没有对此进行约定,在日常工作中绩工资并没有和评估挂钩,而是和基本工资一样不经过任何考核就发放,那么,这在事实上不是绩效工资,就不应扣发。还有其他需要了解的法律知识,欢迎上找法网进行咨询解答。

该内容对我帮助 赞一个

转发给有需要的朋友

绩效工资法律咨询 更多>>
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

11,343

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358