• 首页
  • 手机找法网
当前位置: 找法网 > 带薪年休假 > 职工带薪年休假 > 非全日制职工能否享受带薪年休假?

  我们知道依据法律的规定,员工工作达到一定期限可以享受带薪年休假,但是实践中有一些人属于非全日制职工,那么他们是否同样享有带薪年休假呢?很多人对这个问题有疑问,那么下面找法网小编就带大家一起来看一下非全日制职工能否享受带薪年休假?

  【相关案例】

  保洁员王某先后在两家公司工作。两家公司都分别与她签订了非全日制用工协议。她在第一家单位工作2年后,转入到第二家公司上班。此前在第一家公司上班时,她曾听同组的保洁员说安排带薪年休假的事情,于是转入第二家公司没用多久,她就向用人单位申请安排带薪年休假了,可是单位就是不同意。她想知道,像她这样的非全日制用工人员,能否享受带薪年休假?

非全日制职工能否享受带薪年休假

  【解答内容】

  企业职工能否享受带薪年休假与劳动者的工作年限、工作连续性及用工方式有关系。根据法律规定,劳动者连续工作一年以上,方可享受带薪年休假。职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;已满10年不满20年的,年休假10天;已满20年的,年休假15天。

  这里的“连续工作一年以上”是指职工在不同单位或者在同一单位连续工作满12个月以上的情况。“累计工作年限”是指机关、团体、企业、事业单位、民办非企业单位、有雇工的个体工商户等单位的职工从事全日制工作的时间。值得注意的是,企业职工的用工方式为全日制工作的,才能够享受带薪年休假。鉴于非全日制用工的劳动者工作方式的灵活性,他们不能享受法定带薪年休假。

  【法律依据】

  《国务院法制办对〈关于《职工带薪年休假条例》有关问题的请示〉的复函》(国法秘政函〔2009〕5号)

  ……

  一、《职工带薪年休假条例》(以下简称条例)第二条规定的“职工连续工作1年以上”,没有限定必须是同一单位,因此,既包括职工在同一单位连续工作1年以上的情形,也包括职工在不同单位连续工作1年以上的情形。

  二、条例第三条规定的“累计工作”时间,是指条例第二条规定的“机关、团体、企业、事业单位、民办非企业单位、有雇工的个体工商户等单位”的职工从事全日制工作的时间。

  以上就是找法网小编整理的非全日制职工能否享受带薪年休假的相关内容,从上述内容我们可以知道鉴于非全日制用工的劳动者工作方式的灵活性,他们不能享受法定带薪年休假。若您还有其他疑问,欢迎登陆找法网免费在线咨询。

该内容对我帮助 赞一个

转发给有需要的朋友

我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国知名的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358