• 首页
  • 手机找法网
当前位置: 找法网 > 带薪年休假 > 带薪年休假天数 > 劳动法带薪年休假天数怎么算?

  我们知道法律规定了员工工作满多少年就可以享受多少天的年休假,可是有一些问题有些热别可能理解错了,比如新入职员工的年休假天数问题等等,那么接下来找法网小编就带大家一起来看一下劳动法带薪年休假天数怎么算?

  案情介绍

  近日,银川某企业干维修的小罗来到银川市总工会职工(农民工)法律援助工作站咨询小工:他于2019年5月6日入职该单位,岗位是维修工。工作状态基本是“随叫随到”, 不敢怠慢,可谓兢兢业业。年底了,单位开始安排休假了,但他只能休3天,不明白这是怎么回事。

劳动法带薪年休假天数怎么算

  案例分析

  休息权是我国宪法规定的公民权利,劳动者应当平等享有,单位应当保证职工享受年休假。而享受带薪年休假,必须遵循《职工带薪年休假条例》。

  职工小王符合《企业职工带薪年休假实施办法》第三条 职工连续工作满12个月以上的,享受带薪年休假。但根据《企业职工带薪年休假实施办法》第五条 职工新进用人单位且符合本办法第三条规定的,当年度年休假天数,按照在本单位剩余日历天数折算确定,折算后不足1整天的部分不享受年休假。第五条规定的计算公式为:(当年度在本单位剩余日历天数÷365天)×职工本人全年应当享受的年休假天数。

  小罗在第二个用人单位剩余工作天数为:从2019年5月6日起至2019年12月31日至,剩余天数为239天;所以因休天数为(239÷365)×5≈3.27;而小数部分为0.27,不足一天,故单位作出小王年休3天的依据是合法的。

  法律法规

  《职工带薪年休假条例》

  第二条:机关、团体、企业、事业单位、民办非企业单位、有雇工的个体工商户等单位的职工连续工作1年以上的,享受带薪年休假(以下简称年休假)。单位应当保证职工享受年休假。职工在年休假期间享受与正常工作期间相同的工资收入。

  《企业职工带薪年休假实施办法》

  第三条:职工连续工作满12个月以上的,享受带薪年休假(以下简称年休假)。

  第五条:职工新进用人单位且符合本办法第三条规定的,当年度年休假天数,按照在本单位剩余日历天数折算确定,折算后不足1整天的部分不享受年休假。前款规定的折算方法为:(当年度在本单位剩余日历天数÷365天)×职工本人全年应当享受的年休假天数。

  以上就是找法网小编整理的劳动法带薪年休假天数怎么算的相关内容,综上所述,新入职员工的带薪年休假天数=(当年度在本单位剩余日历天数÷365天)×职工本人全年应当享受的年休假天数。其他的都很容易计算,因为都是法定的。

该内容对我帮助 赞一个

转发给有需要的朋友

我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国知名的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358