• 首页
  • 手机找法网

  在中国,特许经营权是指特许人拥有或有权授予他人使用的注册商标、企业标志、专利、专有技术等经营资源的权利。许多公司为了更好的营销都会购买特许经营权,那么特许经营权的转让需不需要国资委批准呢,下面找法网小编就带大家一起来看一下特许经营权的转让是否需要国资委批准?

  一、特许经营权的转让是否需要国资委批准

  国有资产的转让行为,包括企业产权转让、企业增资和企业资产转让。国资监管机构负责审核国家出资企业的产权转让、增资、企业资产转让。

  1、获得特许经营权的企业确需要变更名称、地址、法定代表人的,应当提前书面告知主管部门,并经其同意。

  2、企业擅自转让特许经营权是不合法的。具体询问相关部门。

特许经营权的转让是否需要国资委批准

  二、企业国有产权转让的批准程序是怎样的

  这个在在国务院国资委和各地方国资委出台的关于国有资产转让的管理文件里面都是有明确规定的,转一个《湖北省国资委出资企业国有产权转让管理暂行办法》里面的规定:

  第十二条 整体转让出资企业、或者转让出资企业国有产权致使国家不再拥有控股地位的,由省国资委报省政府批准。

  第十三条 转让下列企业国有产权由省国资委决定或批准:

  (一)转让出资企业部分国有产权,且不影响国家控股地位的;

  (二)整体转让出资企业重要子公司、或者转让重要子企业国有产权致使国家不再拥有控股地位的;其中,企业国有产权转让涉及政府社会公共管理审批事项的,出资企业需预先报政府有关部门审批;出资企业重要子企业,是指省国资委确认并公布的出资企业主业范围之内的子企业。

  (三)出资企业协议转让子企业、参股企业国有产权的。第十四条 出资企业按照内部决策程序决定除第十三条第(二)、(三)项规定以外的子企业国有产权转让事项,并报省国资委备案。

  三、特许经营权有什么优势

  1、可以给与员工更为细致和全面的职业培训。

  2、加盟者在运营加盟店时受惠于品牌本身已有的名誉和在大众心中的形象。

  3、相比较独自创立新品牌,并为其开发市场,加盟的方式更为容易操作,因为产品已拥有顾客群,因此所需投资较小。

  4、各个加盟店之间的互相支持与竞争有助于产品更快的发展。

  5、总店讲盈利用于新产品的研制和开发中保持特许经营产品的不断更新,使其保持竞争力。

  以上就是找法网小编整理的特许经营权的转让是否需要国资委批准的相关内容,综上所述,法律明确规定企业擅自转让特许经营权是不合法的,因此特许经营权的转让需要得到国资委批准。若您还有其他疑问,欢迎登陆找法网免费在线咨询。

该内容对我帮助 赞一个

转发分享给有需要的朋友

遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

14,308

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国知名的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358