• 首页
  • 手机找法网

  在现实生活中,有时连锁经营公司旗下的加盟商未经公司同意,擅自将特许经营权转让给第三人,给公司的品牌带来了严重的负面影响。在这种被特许人未经允许擅自转让特许经营权的情况下我们该怎么办,下面找法网小编就带大家一起来看一下被特许人擅自转让特许经营权怎么办?

  一、被特许人擅自转让特许经营权怎么办

  《商业特许经营管理条例》第十八条明确规定,“未经特许人同意,被特许人不得向他人转让特许经营权。被特许人不得向他人泄露或者允许他人适用其所掌握的特许人的商业秘密”。由此可见,“被特许人不得向他人转让特许经营权”,已经不仅仅是特许人与被特许人双方约定的问题,而是已经上升到法律层面,被法律所禁止。也就是说,即便特许人与被特许人的特许经营合同中,对被特许人擅自转让特许经营权并未做出禁止性约定,特许人仍然可以追究被特许人的法律责任。

被特许人擅自转让特许经营权怎么办

  二、为什么我国法律规定可以追究被特许人的法律责任

  因为特许经营不同于一般的买卖关系,被特许人在决定投资一项事业时,会对特许人进行一番考察,而特许人在决定与被特许人合作时,也会根据被特许人的经营能力甚至人格品质等进行甄选,以决定该被特许人是否值得合作。而一旦双方签约,特许人在收取特许经营费用的同时,会对被特许人进行相应的经营理念、技术、服务培训,被特许人在获得特许经营权的同时,还负有保密、竞业禁止等义务。因此,特许经营合同除了具有财产属性外,还具有一定的人身专属特征,自然也就不能擅自转让。

  三、我国法律对这种情况的规定还有什么缺陷

  遗憾的是,《商业特许经营管理条例》虽然规定被特许人不得擅自转让特许经营权,但对于被特许人擅自转让行为的法律后果并没有做出明确规定,也就是说,即便被特许人转让了特许经营权,其与受让人的合同效力如何,仍然是一个未知数。因此,对于特许人来说,为了避免出现不必要的麻烦,最大限度的保护自己的合法权利,最好在与被特许人的合同中作出约定,要求被特许人在未经公司允许的情况下不得擅自转让特许经营权,否则承担相应的违约责任。而对于本文所遇到的问题,特许人可以请求确认被特许人与受让人转让合同无效,另外,也可以以被特许人和受让人侵犯公司商业秘密为由,追究其相应的法律责任。

  以上就是找法网小编整理的被特许人擅自转让特许经营权怎么办的相关内容,综上所述,我国法律已经明确规定被特许人擅自转让特许经营权,特许人将依法被追究法律责任。若您还有其他疑问,欢迎登陆找法网免费在线咨询。

该内容对我帮助 赞一个

转发分享给有需要的朋友

遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

12,410

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国知名的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358