• 首页
  • 手机找法网

  有些公司从前购买了特许经营权,后来由于种种原因想要转让,这时候我们需要交什么税呢,是印花税吗?很多人对于转让特许经营权要不要交印花税都不太了解,下面找法网小编就带大家一起来看一下转让特许经营权要不要交印花税?

  一、转让特许经营权要不要交印花税

  《印花税暂行条例》第二条规定:“下列凭证为应纳税凭证:

  (一)购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;

  (二)产权转移书据;

  (三)营业账簿;

  (四)权利、许可证照;

  (五)经财政部确定征税的其他凭证。”

  《印花税暂行条例实施细则》第十条规定:“印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税。”

  《印花税暂行条例》附件《税目税率表》中规定,产权转移书据包括财产所有权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据。

  参照上述规定,印花税应税合同中不包括特许经营权转让合同,产权转移书据中亦不包括特许经营权转移书据,因此,转让特许经营权不需要交印花税。

转让特许经营权要不要交印花税

  二、什么是印花税

  印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税。

  印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税。因采用在应税凭证上粘贴印花税票作为完税的标志而得名。印花税的纳税人包括在中国境内书立、领受规定的经济凭证的企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体、其他单位、个体工商户和其他个人。

  国务院发出通知,决定自2016年1月1日起调整证券交易印花税中央与地方分享比例。国务院通知指出,为妥善处理中央与地方的财政分配关系,国务院决定,从2016年1月1日起,将证券交易印花税由现行按中央97%、地方3%比例分享全部调整为中央收入。国务院通知要求,有关地区和部门要从全局出发,继续做好证券交易印花税的征收管理工作,进一步促进我国证券市场长期稳定健康发展。

  三、特许经营权转让如何纳税

  营改增之后,转让特许经营权按销售无形资产计税,一般纳税人按6%的征收率缴纳增值税,小规模按3%的征收率缴纳增值税。

  财税[2016]36号:其他权益性无形资产,包括基础设施资产经营权、公共事业特许权、配额、经营权(包括特许经营权、连锁经营权、其他经营权)、经销权、分销权、代理权、会员权、席位权、网络游戏虚拟道具、域名、名称权、肖像权、冠名权、转会费等。

  以上就是找法网小编整理的转让特许经营权要不要交印花税的相关内容,综上所述,法律明确规定转让特许经营权不需要交印花税,而是按销售无形资产计税一般纳税人按6%的征收率缴纳增值税,小规模按3%的征收率缴纳增值税。若您还有其他疑问,欢迎登陆找法网免费在线咨询。

该内容对我帮助 赞一个

转发分享给有需要的朋友

遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

14,167

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国知名的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358