• 首页
  • 手机找法网
您的当前位置 : 找法网 > 法律问答视频 > 其他问答视频 > 离婚房产可以由小孩继承吗

离婚房产可以由小孩继承吗

2019-03-06 14:59播放次数:标签:离婚,房产,小孩,继承
手机上看
视频内容:
离婚房产可以由小孩继承吗

大家好,我是找法网特邀嘉宾律师曹成。

离婚房产是否由小孩可以继承,这个问题应该是想问,离婚时房产可以赠与给小孩子吗?夫妻婚后所买房产属于夫妻共同财产,离婚时,夫妻共同房产与孩子无关,但如果夫妻双方均同意,可以将房产赠与给孩子,但是赠与行为应当满足法律的相关规定才有效。

法律上的赠与是指,赠与人将自己的财产无偿给予受赠人、受赠人表示接受的一种行为,夫妻离婚时双方基于自己真实的意思表示,明确其将合法的有处分权的夫妻共同财产赠与子女的行为是有效的,这里有几个需要满足的条件:

(1)是双方的真实意思表示;

(2)赠与的财产是双方的合法财产;

(3)双方对该赠与的财产有处分权;

(4)赠与的财产是夫妻共同财产。

以上是我对这个问题的回答,希望对您有所帮助,谢谢。

法律依据:

《中华人民共和国婚姻法》第十七条

夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:

(一)工资、奖金;

(二)生产、经营的收益;

(三)知识产权的收益;

(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;

(五)其他应当归共同所有的财产。

夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。

遇事问律师,3分钟快速获得律师专业解答咨询律师
相关咨询专题
相关问答
主讲律师
曹成律师
曹成律师

服务地区:北京

北京安嘉律师事务所

36
已帮助
209
视频
其他律师推荐
相关视频
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国知名的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358