• 首页
  • 手机找法网
您的当前位置 : 找法网 > 法律问答视频 > 婚姻家庭问答视频 > 婚前加女方名字有效吗

婚前加女方名字有效吗

2019-06-04 09:53播放次数:标签:婚前加女方名字,有效
手机上看
视频内容:
婚前加女方名字有效吗
大家好,我是找法网特邀嘉宾律师:王倩倩。

题目中的问题应当是房产婚前加女方名字有效吗?婚前房产加上女方的名字是有效的,但需要走房产交易的程序,即通过二手房转让或者赠与的方式,这种情况下要交契税、个人所得税、营业税等税费。

办理房产证加名手续,需要提供房产证、房子的市场指导价或评估报告和评估费用发票,买卖双方身份证,购房发票,契税证,网签购房合同。此外,还需要提供户口本、结婚证。另外,为了证明是购房人的唯一住宅,还需要房管部门出具无房证明。

以上是我对这个问题的解答,希望可以帮助到大家,谢谢。

法律依据:

《中华人民共和国个人所得税法》第三条

个人所得税的税率:

(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率;

(二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率;

(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。

遇事问律师,3分钟快速获得律师专业解答咨询律师
相关咨询专题
相关问答
主讲律师
王倩倩律师
王倩倩律师

服务地区:广东-深圳

广东晋存律师事务所

15
已帮助
359
视频
婚姻家庭律师推荐
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国知名的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358