您的当前位置 : 找法网 > 法律问答视频 > 婚姻家庭问答视频 > 继承房产算夫妻共有吗

继承房产算夫妻共有吗

2019-08-15 14:21播放次数:标签:继承房产,夫妻共有
手机上看
视频内容:
继承房产算夫妻共有吗

大家好,我是找法网特邀嘉宾律师:刘云海

继承房产算夫妻共有吗?答案是肯定的,继承房产属于夫妻共同财产,但遗嘱中明确赠与一方时除外。具体说明如下:

1、在夫妻关系存续期间一方或双方因继承遗产和接受赠与所得的房产,属于夫妻共同财产;但是,如果遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的房产,不属于夫妻共同财产。

2、《婚姻法》第十八条对应为夫妻一方的财产范围作了规定。即有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:

(1)一方的婚前财产;

(2)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;

(3)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;

(4)一方专用的生活用品;

(5)其他应当归一方的财产。

以上是我对这个问题的解答,希望可以帮助到大家,谢谢。

法律依据:

《中华人民共和国婚姻法》第十八条

有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:

(一)一方的婚前财产;

(二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;

(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;

(四)一方专用的生活用品;

(五)其他应当归一方的财产。

遇事问律师,3分钟快速获得律师专业解答咨询律师
相关咨询专题
相关问答
主讲律师
刘云海律师
刘云海律师

服务地区:广东-深圳

广东卓建律师事务所

10,587
已帮助
99
视频
相关视频
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358