• 首页
  • 手机找法网
您的当前位置 : 找法网 > 法律问答视频 > 婚姻家庭问答视频 > 协议继承的财物需不需要公证

协议继承的财物需不需要公证

2019-10-28 10:35播放次数:标签:继承,协议,公证
手机上看
视频内容:
协议继承的财物需不需要公证
大家好,我是找法网特邀嘉宾律师,刘艳群:

《中华人民共和国继承法》没有“协议继承”这一概念。我想,提问人大概是问的“遗赠抚养协议或者遗嘱需不需要公证?”《中华人民共和国继承法》第十七条规定,遗嘱分为公证遗嘱、自书遗嘱、代书遗嘱、录音遗嘱、口头遗嘱。虽然,公证遗嘱效力最高,但是遗嘱遗赠协议并不是经过公证才生效。

遗嘱的订立,有着比较严格的形式要求,希望大家可以了解:公证遗嘱由遗嘱人经过公证机关办理。自书遗嘱由遗嘱人亲笔书写,签名,注明年、月、日。代书遗嘱应当有两个以上见证人在场见证,由其中一人代书,注明年、月、日,并由代书人、其他见证人和遗嘱人签名。以录音形式立的遗嘱,应当有两个以上见证人在场见证。遗嘱人在危急情况下,可以立口头遗嘱。口头遗嘱应当有两个以上见证人在场见证。危急情况解除后,遗嘱人能够用书面或录音形式立遗嘱的,所立的口头遗嘱无效。

虽然,遗嘱并不需要公证,但是为了保证遗嘱效力,还是建议对遗嘱进行公证。

以上是我对这个问题的回答,希望可以帮助到大家!谢谢!


法律依据:

《中华人民共和国继承法》第十七条

公证遗嘱由遗嘱人经公证机关办理。自书遗嘱由遗嘱人亲笔书写,签名,注明年、月、日。

代书遗嘱应当有两个以上见证人在场见证,由其中一人代书,注明年、月、日,并由代书人、其他见证人和遗嘱人签名。

以录音形式立的遗嘱,应当有两个以上见证人在场见证。遗嘱人在危急情况下,可以立口头遗嘱。口头遗嘱应当有两个以上见证人在场见证。危急情况解除后,遗嘱人能够用书面或者录音形式立遗嘱的,所立的口头遗嘱无效。


遇事问律师,3分钟快速获得律师专业解答咨询律师
相关咨询专题
相关问答
主讲律师
刘艳群律师
刘艳群律师

服务地区:全国

湖北民基律师事务

410
已帮助
92
视频
婚姻家庭律师推荐
相关视频
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国知名的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358