您的当前位置 : 找法网 > 法律问答视频 > 婚姻家庭问答视频 > 异地可以办理离婚吗?

异地可以办理离婚吗?

2018-07-20 10:33播放次数:标签:离婚,异地离婚
手机上看
视频内容:
异地可以办理离婚吗?

大家好,我是找法网特邀嘉宾:齐冬梅律师。 异地可以办理离婚吗,那么不能在异地办理协议离婚手续。我国《婚姻登记条例》第十条规定:内地居民自愿离婚的,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理离婚登记。目前婚姻登记机关信息还未联网,无法实现异地办理。 如果是双方协议离婚建议双方当事人带好离婚所需要的证件材料和相关手续,譬如双方的户口薄、身份证、结婚证;准备离婚相关材料,譬如离婚协议书、还有双方当事人各提交2张2寸单人近期半身免冠证件照,避免多次奔波。 即使是异地诉讼离婚,也应该在被告方居住满一年或一年以上的所在地起诉离婚。以上是我对这个问题的回答,希望对您有所帮助,谢谢。

遇事问律师,3分钟快速获得律师专业解答咨询律师
相关咨询专题
相关问答
主讲律师
齐冬梅律师
齐冬梅律师

服务地区:全国

河北太平洋世纪律师事务所

2,984
已帮助
50
视频
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358