您的当前位置 : 找法网 > 法律问答视频 > 公司法律顾问问答视频 > 股份公司按实缴出资分红吗

股份公司按实缴出资分红吗

2018-09-19 16:43播放次数:标签:实缴出资分红
手机上看
视频内容:
股份公司按实缴出资分红吗

大家好,我是找法网特邀嘉宾:黄涛律师。

公司的分红比例必须是否按实缴出资比例进行分配呢?我们今天来聊聊这个问题。

根据《公司法》第三十四条的规定,股东按照实缴的出资比例分取红利;公司新增资本时,股东有权优先按照实缴的出资比例认缴出资。但是,全体股东约定不按照出资比例分取红利或者不按照出资比例优先认缴出资的除外,具体的分红比例参照公司章程约定的比例进行。

因此,股东之间的分红可以进行约定,可以不按实缴出资分红,关键在于股东之间签署的公司章程是如何约定的。

以上就是我对这个问题的解答,希望能够帮助到大家,谢谢。

遇事问律师,3分钟快速获得律师专业解答咨询律师
相关咨询专题
相关问答
主讲律师
黄涛律师
黄涛律师

服务地区:广西-南宁

广西道森律师事务所

135
已帮助
100
视频
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358