您的当前位置 : 找法网 > 法律问答视频 > 婚姻家庭问答视频 > 父母的遗产儿媳能继承吗

父母的遗产儿媳能继承吗

2018-10-22 14:23播放次数:标签:遗产,儿媳
手机上看
视频内容:
父母的遗产儿媳能继承吗

大家好,我是找法网特邀嘉宾-吴燕娟律师,以下为大家解答父母的遗产儿媳能继承吗?

根据继承法的相关规定,继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。丧偶儿媳是否可以继承公婆的遗产,需要区分不同情况予以处理:

1、如果是法定继承,只要丧偶儿媳对公婆尽了主要赡养义务的,无论其是否再婚,都可以作为第一顺序继承人继承公婆的遗产,且不影响其子女代位继承。实践中,对公婆的生活提供了主要经济来源或者在劳务等方面给予了主要扶助的,就应当认定儿媳尽了主要赡养义务或者主要扶养义务。另外,第一顺序继承人包括配偶、父母、子女,如果没有第一顺位继承人的,则由第二顺位继承人继承遗产。

2、如果公婆立遗嘱将财产赠与给儿媳的,那么理应按照遗嘱由儿媳继承遗产。

3、如果公婆生前即立有遗嘱又与儿媳订立遗赠抚养协议的,应当按照遗赠抚养协议来办理。

以上是我的解答,希望能够帮助到你,谢谢!

法律依据:

《中华人民共和国继承法》第十条

遗产按照下列顺序继承:

第一顺序:配偶、子女、父母。

第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。

继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。

本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。

本法所说的父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。

本法所说的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。

遇事问律师,3分钟快速获得律师专业解答咨询律师
相关咨询专题
相关问答
主讲律师
吴燕娟律师
吴燕娟律师

服务地区:上海

上海申伦律师事务所

1,461
已帮助
51
视频
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358