您的当前位置 : 找法网 > 法律问答视频 > 合同纠纷问答视频 > 合同标的可以变更吗

合同标的可以变更吗

2018-12-25 14:14播放次数:标签:合同,标的,变更
手机上看
视频内容:
合同标的可以变更吗

大家好,我是找法网特邀嘉宾律师,杨炯。

很多人擅自变更合同标的,导致合同部分无效。那么,合同的标的可以变更吗?我做以下简要分析。

合同的变更是指合同成立后,当事人在原合同的基础上对合同的内容进行修改或者补充。

当事人在变更合同内容时,应当本着协商的原则进行。当事人可以依据要约、承诺等有关合同成立的规定,确定是否就变更事项达成协议。

如果当事人就变更事项达成一致意见,变更后的内容就取代原合同内容,当事人就应当按照变更后的内容履行合同。

合同变更需要当事人协商一致,但有的情况下,仅有当事人协商一致是不够的,当事人还应当履行法定程序。比如,中外合作经营企业法第七条规定,中外合作者在合作期限内协商同意对合作企业合同作出重大变更的,应当报审查批准机关批准;变更内容涉及法定工商登记项目、税务登记项目,应当向工商行政管理机关、税务机关办理变更登记手续。

以上是我对这个问题的解答,希望可以帮助到大家,谢谢。

法律依据:

《中华人民共和国合同法》第七十七条

当事人协商一致,可以变更合同。

法律、行政法规规定变更合同应当办理批准、登记等手续的,依照其规定。

遇事问律师,3分钟快速获得律师专业解答咨询律师
相关咨询专题
相关问答
主讲律师
杨炯律师
杨炯律师

服务地区:全国

广州正诺律师事务所

7,080
已帮助
200
视频
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358