• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网 > 精选问答 > 离婚 > 问答详情

离婚后。大的小孩给了女性养育小的男性养育,如今女性不抚养孩子必须付款赡养费吗?

咨询时间:2020-07-16 09:39:46 安徽 - 离婚 夫妻离婚,抚养费

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
共4个回答
  • 宣城法律问答顾问

    宣城法律问答顾问

    抚养费给付方式: 离婚后,不直接抚养子女一方应向直接抚养子女一方支付抚养费。抚养费的给付方式一般有两种:按月给付和一次性给付。 按月给付是考虑到父母的收入一般是按月结算的,所以按月给付抚养费比较方便,而且按照生活周期给付有利于保障子女正常的生活。 一次性给付是在非抚养方的收入不稳定或居住地不固定,可能长期拖欠抚养费的情况下使用的一种支付方法。 离婚双方可以根据实际情况协商决定抚养费给付方法,可以选择除上述两种方法以外的其他方法给付抚养费,例如按年给付,或按收入情况给付。子女抚育费的数额的确定,要根据子女正常生活的实际需要。抚养费的数额应能维持子女的衣、食、住、行、学的正常需求。除此之外还要考虑非抚养方的实际收入,一般每月抚养费应占非抚养方月收入的20%-30%,最高不超过50%。

    咨询我
  • 芜湖法律问答顾问

    芜湖法律问答顾问

    我国法律规定了如果夫妻双方因为一方婚外情而导致离婚的,则另一方可以依法向法院提出要求对方支付离婚损害赔偿的请求。同时子女的抚养权如果双方能够协商的则由双方协商即可,如果不能够协商的,就通过法院诉讼解决。法院会依法判决由哪一方来抚养子女,依据的原则是有利于子女成长的原则,同时会判决不直接抚养子女的一方依法支付抚养费。

    咨询我
  • 马鞍山法律问答顾问

    马鞍山法律问答顾问

      离婚后,如果男方同意女方不承担小孩抚养费,或小孩已经成年的,女方可以不付抚养费。   支付抚养费抚养未成年子女,是父母的法定义务。但是根据民事法律中的意思自治原则,如果夫妻一方在离婚后,自愿承担全部抚养费,而不要求另一方承担的,另一方就可以按约定不支付抚养费。   《婚姻法》   第三十七条 离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。

    咨询我
  • 铜陵法律问答顾问

    铜陵法律问答顾问

    离婚财产分割主要是双方协商,协商不成可通过法院裁定,提供参考如下: 1、房子婚后购置,产权属于夫妻共同财产,夫与妻每人一半。2、根据最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》有关规定: 人民法院审理离婚案件,对子女抚养问题,应当依照《中华人民共和国婚姻法》第二十九条、第三十条及有关法律规定,从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决。根据上述原则,结合审判实践,提出如下具体意见: 7、子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。 有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。 无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。 有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。 8、抚育费应定期给付,有条件的可一次性给付。 9、对一方无经济收入或者下落不明的,可用其财物折抵子女抚育费。

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
离婚相关法律知识
  • 离婚纠纷女方可以要求赡养费吗

    离婚纠纷女方可以要求赡养费吗

    对于离婚的夫妻而言,彼此之间是不存在赡养费的,赡养费是指晚辈对长辈支付的相应费用;夫妻离婚只能对夫妻共同财产进行依法分割...更多

    语音杨俊律师2019-02-15

  • 离婚后不给子女抚养费

    离婚后不给子女抚养费

    我们都知道在离婚后,不管你是否有孩子的抚养权,都要给孩子支付抚养费用。因为不管父母是否离婚,对于未成年子女都有抚养教育的...更多

    2018-06-11

  • 离婚后对子女抚养规定

    离婚后对子女抚养规定

    现在社会相亲活动比较流行,而通过相亲认识的男女可能很快就会步入婚姻的殿堂,结婚太快双方没有完全了解就导致离婚率比较高。...更多

    2019-03-15

  • 离婚后有关子女抚养的规定

    离婚后有关子女抚养的规定

    最高人民法院在一九九三年十一月三日发布了《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》。该意见...更多

    2019-03-15

遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

当前在线律师

立即咨询