• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网 > 精选问答 > 继承 > 问答详情

我是一个非农户,嫁给我丈夫去世,我能继承他的农村土地吗?

咨询时间:2020-07-25 00:54:31 海南 - 琼海 继承 农村,土地

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
共3个回答
  • 琼海法律问答顾问

    琼海法律问答顾问

    你好,《农村土地承包法》规定,土地承包期内,发包方不得收回承包地。通过家庭承包取得的承包地,承包期内如果家庭成员死亡,任何组织和个人均不得收回其承包的土地(整个家庭消亡除外)。通过其他方式取得的承包地,依照《农村土地承包法》第50条规定办理。解决人地矛盾问题,在有条件的地方可以将下列土地承包给新增人员:集体经济组织依法预留的机动地;通过依法开垦方式增加的土地;承包方依法、自愿交回的土地。也可以通过土地承包经营权流转方式来解决。所有农村居民的宅基地所有权都属于集体,集体有统一规划使用的权利。宅基地上的房屋继承者继承的只是房产所有权,农村居民或者继承者在依法取得房产所有权以后,宅基地的使用权一般应当随地面上的房产所有权而转移,由继承者继续使用,其使用权应通过当地政府主管部门和当地集体经济组织协商,依法合理的确定。

    咨询我
  • 定安县法律问答顾问

    定安县法律问答顾问

    不能继承土地

    咨询我
  • 屯昌县法律问答顾问

    屯昌县法律问答顾问

    农村承包土地,不可继承;如某一成员去世,与其同一家庭的成员可继续承包。

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
相似问答
继承相关法律知识
其他法律问答

遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

当前在线律师

立即咨询

相似问答
最新问答