• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网 > 精选问答 > 婚姻家庭 > 问答详情

摆酒席了沒有领结婚证女性孕期男性提起诉讼要彩礼钱??过失取决于男性??男性提起诉讼??女性应该怎么办

咨询时间:2020-07-28 20:37:26 河北 - 邯郸 婚姻家庭 起诉,彩礼

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
共2个回答
  • 邯郸法律问答顾问

    邯郸法律问答顾问

    返还彩礼的条件 《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》(下称《婚姻法解释(二)》)第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”

    咨询我
  • 邢台法律问答顾问

    邢台法律问答顾问

    已结婚但是没有共同生活的话是需要退还彩礼的,法定的需要退还彩礼的情形有: 1、双方未办理结婚登记手续的; 2、双方办理结婚登记手续但确未共同生活的; 3、婚前给付并导致给付人生活困难的。 适用前款第2、3项的规定,应当以双方离婚为条件。

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
婚姻家庭相关法律知识

遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

当前在线律师

立即咨询

最新问答