• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网> 精选问答> 房产纠纷> 正文

土地使用权转让或土地归还的含义是什么?是买方还是卖方?

咨询时间:2020-07-29 03:13:17 海南文昌 房产纠纷 出让,土地

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
3位律师回答
  • 文昌法律问答顾问

    文昌法律问答顾问

    划拨土地如何转为出让土地 1、以划拨方式取得的国有土地使用权需要转让的,应当报有批准权的人民政府批准(一般为土地所在的市、县人民政府)。准予转让的,应当由受让方办理出让手续,缴纳土地出让金。应缴出让金最低不得低于该出让土地价格的40%。 2、《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》第十二条规定了不同用途的土地使用权出让最高年限:其中居住用地70年;工业用地50年;教育、科技、文化、卫生、体育用地50年;商业、旅游、娱乐用地40年;综合或者其他用地50年。所以具体地块的使用年限是按上述规定,在土地出让合同中约定的,不一定都是70年。 3、划拨土地补办出让手续的,出让年限自出让合同签订之日起算。

    咨询我
  • 海口法律问答顾问

    海口法律问答顾问

    国土地使用权可以转让的法律依据是:国家按照所有权与使用权分离的原则,实行城镇国有土地使用权出让、转让制度,但地下资源、埋藏物和市政公用设施除外。

    咨询我
  • 定安县法律问答顾问

    定安县法律问答顾问

    土地使用权转让是指土地使用者将土地使用权再转移的行为,包括出售、交换和赠送。未按土地使用权出让合同规定的期限和条件投资开发,利用土地的,土地使用权不得转让。

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
房产纠纷相关法律知识

遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

当前在线律师

立即咨询

最新问答