• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网 > 精选问答 > 交通事故 > 问答详情

工作时是否发生车祸,没有签订合同,你能向单位索赔吗?

咨询时间:2020-07-30 23:53:23 江苏 - 南京 交通事故 发生,车祸

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
共3个回答
  • 南京法律问答顾问

    南京法律问答顾问

    发生车祸时,根据相关法律依据 《工伤保险条例》   第十四条 职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:   (六)在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的;   第十七条 职工发生事故伤害或者按照职业病防治法规定被诊断、鉴定为职业病,所在单位应当自事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起30日内,向统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。遇有特殊情况,经报社会保险行政部门同意,申请时限可以适当延长。   用人单位未按前款规定提出工伤认定申请的,工伤职工或者其近亲属、工会组织在事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起1年内,可以直接向用人单位所在地统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。

    咨询我
  • 马鞍山法律问答顾问

    马鞍山法律问答顾问

    协商不成可向法院起诉,赔偿项目主要包括医疗费、误工费、交通费、护理费、主住院伙食补助金、营养费等费用,构成伤残的还可主张伤残赔偿金、被抚养人生活费、精神抚慰金等。

    咨询我
  • 滁州法律问答顾问

    滁州法律问答顾问

    可以委托律师去法院起诉对方及保险公司,赔偿相关损失

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
交通事故相关法律知识

遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

当前在线律师

立即咨询

最新问答