• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网 > 精选问答 > 离婚 > 问答详情

离婚的孩子由我一个人抚养,孩子的父亲不承担任何费用。 我可以一个人改孩子的名字吗?

咨询时间:2020-07-31 08:18:12 内蒙古 - 乌兰察布 离婚 孩子,费用

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
共3个回答
  • 乌兰察布法律问答顾问

    乌兰察布法律问答顾问

    小孩抚养费数额的具体计算方法 最高人民法院在《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条中明确规定:“子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。” 最高人民法院在司法解释中规定了两种抚养费的具体计算方法,分“有固定收入的”和“无固定收入的”两种情况。然而,上述抚养费的计算方法应受“子女的实际需要”原则的制约,因为未和子女共同生活的一方所支付抚养费的数额只要满足子女的实际需要即可,如果支付能力有余,可以适当提高抚养标准,这也是有利于子女健康成长的,但是,所提高的标准不应没有限度。司法实践中经常会遇到,未直接抚养子女的一方收入畸高,另一方在抚养子女时便会依据上述司法解释的计算方法,按照对方月总收入的百分之二十至三十计算抚养费,这样一来抚养费的计算数额可能达到月几十万、上百万元,远远超出子女生活的实际需要。法院在审理抚养费案件时,对上述情况一般不会支持,因为它偏离了抚养费的立法理念。

    咨询我
  • 大同法律问答顾问

    大同法律问答顾问

    当然算 子女一方抚养,则由另一方承担抚养费;

    咨询我
  • 呼和浩特法律问答顾问

    呼和浩特法律问答顾问

    子女一方抚养,则由另一方承担抚养费; 跟独生子女证没有关系

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
离婚相关法律知识
  • 离婚女方要孩子怎么办

    离婚女方要孩子怎么办

    离婚时,双方可以就孩子抚养权及抚养费问题进行协商,约定子女抚养权。如果双方不能协商达成一致意见,一般两周岁以内的孩子原则...更多

    语音庞娟律师2018-10-17

  • 离婚孩子抚养费可以变更吗

    离婚孩子抚养费可以变更吗

    无论父母是协议离婚还是诉讼离婚,子女都不可能在离婚后仍由双方共同抚养,在离婚后抚养费已经确定,那么后续如果对离婚孩子抚养...更多

    2018-05-11

  • 离婚后孩子归谁

    离婚后孩子归谁

    子女是上天对父母的恩赐,是上天给予这份婚姻最美好的馈赠。即便父母离婚,父母与子女间的关系,也不因父母离婚而消除。离婚之后...更多

    2018-11-12

  • 离婚孩子抚养权归谁

    离婚孩子抚养权归谁

    在起诉离婚的时候,一般夫妻双方都会争取孩子的抚养权,孩子抚养权不是谁想要就能拿的,法院会根据不同情况来判定,当然,如果不...更多

    2019-11-13

遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

当前在线律师

立即咨询

最新问答