• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网> 精选问答> 合同纠纷> 正文

我们每月付10%,我是自动的!公司上个月没有付给我,合法吗?

咨询时间:2020-07-31 10:21:40 湖南湘西 合同纠纷 工资,给

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
3位律师回答
  • 湘西法律问答顾问

    湘西法律问答顾问

    劳动法》第五十条 工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。 《工资支付暂行规定》第十八条 各级劳动行政部门有权监察用人单位工资支付的情况。用人单位有下列侵害劳动者合法权益行为的,由劳动行政部门责令其支付劳动者工资和经济补偿,并可责令其支付赔偿金: (一)克扣或者无故拖欠劳动者工资的; (二)拒不支付劳动者延长工作时间工资的; (三)低于当地最低工资标准支付劳动者工资的。 经济补偿和赔偿金的标准,按国家有关规定执行。

    咨询我
  • 铜仁法律问答顾问

    铜仁法律问答顾问

    实际中,被单位扣工资,如果是劳动者因自身问题耽误工作,适当扣除部分工资是合法的,当然,不同公司会有不同的规定。

    咨询我
  • 怀化法律问答顾问

    怀化法律问答顾问

    我国当前没有明确规定用人单位扣员工工资的法律依据,所以大多是依据公司规章制度来执行,如有争议可先协商。

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
合同纠纷相关法律知识

遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

当前在线律师

立即咨询

最新问答