• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网 > 精选问答 > 离婚 > 问答详情

您好,我想问结婚后购车,女性爸爸妈妈出2.8万,其他是彩礼钱与我的薪水,离婚之后会如何分派?

咨询时间:2020-08-06 09:25:08 河南 - 离婚 婚后,买车

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
共3个回答
  • 驻马店法律问答顾问

    驻马店法律问答顾问

      婚后男方父母出钱买车,车辆登记在男方名下,如果父母没有事先特殊书面约定是赠与男方个人的车辆,这辆车属于男方婚后取得共有财产。  如果父母有事先书面赠与协议注明是赠与男方个人的车辆,那么车辆就属于男方一人所有。  《婚姻法》:  第十七条 夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:  4,继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;  夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。  第十八条 有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:  3,遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;

    咨询我
  • 漯河法律问答顾问

    漯河法律问答顾问

    你好,离婚彩礼纠纷的话,如果领取了结婚证,有共同生活,一般不退还彩礼

    咨询我
  • 周口法律问答顾问

    周口法律问答顾问

    一般登记结婚并共同生活较长时间,离婚一般不会退彩礼的,如果领证没有同居的,可以不退还彩礼。

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
离婚相关法律知识

遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

当前在线律师

立即咨询