• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网 > 精选问答 > 劳动工伤 > 问答详情

律师先生,你好。 我想咨询一下。 我妈妈自费出院,住院时不使用医疗保险卡。 出院后还能清算吗?没有工作单位!

咨询时间:2020-08-09 23:16:12 福建 - 劳动工伤 医保,报销

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
共3个回答
  • 福州法律问答顾问

    福州法律问答顾问

    医保保险可以询问医院的主诊医生或者护士。

    在就医的时候,向定点医院出示医保卡证明参保身份,在结帐的时候,该个人自付的部分由自己用医保卡或者现金支付,该医保报销的部分由医保和医院结算,个人不需要先支付再报销。

    咨询我
  • 宁德法律问答顾问

    宁德法律问答顾问

    工伤职工住院治疗的住院费,有购买保险的话是由保险负责,没有购买的,由公司直接支付。但实际操作中,一般是由个人先垫付,之后进行工伤鉴定。最后再向公司或者是保险公司来报销赔偿。

    咨询我
  • 莆田法律问答顾问

    莆田法律问答顾问

    工伤出院赔偿如下:一、工伤出院后,如果医院有建议休息时间,那么在休息时间内应该按照工伤假休息,在休工伤假期间,单位应该按月支付员工工资。二、根据《工伤保险条例》第三十三条的规定,职工发生工伤需要暂停工作接受工伤医疗的,在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。医疗终结后,由公司申请工伤认定,再申请劳动能力鉴定,职工评定伤残等级后,停发原待遇,按有关规定享受伤残待遇。

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
劳动工伤相关法律知识

遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

当前在线律师

立即咨询