• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网 > 精选问答 > 离婚 > 问答详情

离婚后后???小孩以前是抚养权爸爸的???可是爸爸发生意外???小孩能够判让你长辈??或大伯吗?

咨询时间:2020-08-11 04:24:31 山东 - 济南 离婚 孩子,给

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
共3个回答
  • 济南法律问答顾问

    济南法律问答顾问

    根据《婚姻法》第四十八条规定:“对拒不执行有关扶养费、抚养费、赡养费、财产分割、遗产继承、探望子女等判决或裁定的,由人民法院强制执行。有关个人和单位应负协助执行的责任”。但在实际操作时,我们不能将这类案件简单理解为只要把孩子强行带走,然后交给申请人就完事。法院对这类案件的执行措施应当限定在申请人与被申请人之间,通过合法的程序强制被申请人履行义务,而不能对子女的人身直接进行强制执行。

    咨询我
  • 泰安法律问答顾问

    泰安法律问答顾问

    父母对孩子有抚养的义务,离婚时双方都可以争取抚养权。离婚时孩子不足两周岁的以母亲抚养为原则;两周岁以上的,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决;十周岁以上的孩子,法院会参考孩子的意见。

    咨询我
  • 济南法律问答顾问

    济南法律问答顾问

    离婚能要孩子的抚养权,涉及抚养权的变更问题,如果双方能够协商解决最好,不能协商解决,女方可以采取诉讼的方式要求变更抚养权。《婚姻法》第三十七条,离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
离婚相关法律知识

遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

当前在线律师

立即咨询

最新问答