• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网 > 精选问答 > 婚姻家庭 > 问答详情

结婚前怀孕,孩子意外小产,男方悔婚,女方收了男方六万元彩礼,女方要反还彩礼吗?

咨询时间:2018-11-23 17:29:53 山西 - 婚姻家庭 结婚,彩礼

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
共3个回答
  • 长治法律问答顾问

    长治法律问答顾问

    你说的问题系婚约彩礼纠纷,支付彩礼是民间习俗,但是法律规定2004年4月1日实施的最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件,所以,男方可以起诉要求返还彩礼。

    咨询我
  • 晋城法律问答顾问

    晋城法律问答顾问

    婚姻存续期间一方取得的财产均属夫妻共同财产,夫妻共同财产和债务归夫妻共同所有和负担,一般是一人一半 。如果一方有过错,分割财产是可以少分或者不分,具体份额由法院裁定。一般情况,结婚后婚前彩礼作为共同财产处理,不能要求退还,如果没有结婚,可以要求对方退还彩礼。

    咨询我
  • 焦作法律问答顾问

    焦作法律问答顾问

    1,《婚姻法司法解释(二)》第十条规定:当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:  (一)双方未办理结婚登记手续的;  (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;  (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。2,彩礼返还额度应根据当事人的请求,综合考虑双方共同生活的时间长短、给付方的经济状况以及过错责任等因素,根据公平原则,全部或部分返还。宴请费用未实际取得不能返还。恋爱期间为表达感情而馈赠对方的小额财物,属赠与关系,不在彩礼之列,不得请求返还。小额的认定可根据当地的经济状况、当事人的经济能力等条件综合判断。以上答复,如果满意,敬请采纳。

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
婚姻家庭相关法律知识
  • 女方怀孕期间离婚退彩礼吗

    女方怀孕期间离婚退彩礼吗

    在女方怀孕期间离婚,一般无需退还彩礼,除非对方有证据向法院证明,婚前给付彩礼并导致给付人生活困难的。...更多

    视频刘艳群律师2019-10-28

  • 彩礼跟嫁妆有区别吗

    彩礼跟嫁妆有区别吗

    很多时候,有人就会把彩礼和嫁妆看成一样的,今天我们就来看一下什么是彩礼?什么是嫁妆?他们两者之间有什么区别?找法网的小编...更多

    2018-06-05

  • 离婚后彩礼可以要求女方返还吗

    离婚后彩礼可以要求女方返还吗

    不少人结婚之后发生了矛盾想要离婚,男方往往会因为在结婚前给了女方很多的彩礼而在离婚时与女方发生争执,那么离婚后彩礼可...更多

    2019-12-27

  • 订婚彩礼分手后男方可以要回来吗

    订婚彩礼分手后男方可以要回来吗

    我们知道中国很多地方结婚都会给彩礼,但是现实生活中因彩礼发生的纠纷可不少,现在的彩礼价值不菲,因此很多人没有办法放弃这么...更多

    2020-05-28