• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网 > 精选问答 > 继承 > 问答详情

如果继父和亲母但是生活了十几年没有结婚证,那么亲父母的子女有没有继承权

咨询时间:2019-02-17 15:45:38 安徽 - 黄山 继承 没有结婚证,继承权

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
共4个回答
  • 黄山法律问答顾问

    黄山法律问答顾问

      根据我国《继承法》规定,在没有遗嘱的情况下,按照法定继承的规定进行。法定继承人包括第一顺位继承人和第二顺位继承人。第一顺位继承人指配偶、子女、父母、配偶指的是法定的配偶。即合法的配偶,虽男女以夫妻名义长期的生活在一起,但是没有结婚等级证书,属于同居关系,不是法律上的婚姻。  长期生活在一起的男女同居有继承权吗?根据法律的规定是没有继承权的,但是具有特殊情况的除外。  根据法律的规定未按婚姻法第8条规定办理结婚登记而以夫妻名义共同生活的男女,如果在1994年2月1日(婚姻登记管理条例)公布实施以前,符合结婚实质要件的,可按事实婚姻处理,那么,在一方死亡之后,另一方可以配偶身份按继承法有关规定享有继承财产的权利。  末按婚姻法第8条规定办理结婚登记而以夫妻名义共同生活的男女,如果在1994年2月1日(婚姻登记瞥理条例)公布实施以后,男女双方符合结婚实质要件,并补办了结婚登记的,在一方死亡后,另—方即可以配偶身份享有继承权。  如果尚未补办结婚登记的,对男女双方间的关系只能按同居关系处理,一方死亡后,另一方不得以配偶身份主张享有继承权。但是,若符合继承法第14条规定的,可根据相互扶助的具体情况处理。

    咨询我
  • 衢州法律问答顾问

    衢州法律问答顾问

    按遗嘱继承,这种情况下得看遗嘱内容确定孙子有没有继承权 没有遗嘱的,一般情况下,孙子没有继承权,遗产按照下列顺序继承: 第一顺序:配偶、子女、父母。 第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。 继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。这里所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。这里所说的父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。这里所说的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。 但是,被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。代位继承人一般只能继承他的父亲或者母亲有权继承的遗产份额。这一情况下,孙子有继承权

    咨询我
  • 景德镇法律问答顾问

    景德镇法律问答顾问

    因为男女双方并没有领取结婚证,所以在法律上男女双方并不存在婚姻关系,只是普通的恋爱同居关系,也就是说男女双方不存在离婚的说法。在同居关系结束时,对同居双方的共同财产,有协议的,直接按协议处理;没有协议的,应当根据等分原则处理,并且考虑共有人对共有财产的贡献大小,适当照顾共有人生产生活的实际需要等情况来分割,具体而言就是按双方的出资额来分割。当然个人财产就归个人自己所有,与另一方没有关系。怎么分割需要根据具体的财产情况确定。

    咨询我
  • 香港法律问答顾问

    香港法律问答顾问

    没领结婚证的双方可向法院提起诉讼,请求人民法院对子女抚养以及同居期间的财产进行分割。 根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(法释〔2001〕30号): 第五条 未按婚姻法第八条规定办理结婚登记而以夫妻名义共同生活的男女,起诉到人民法院要求离婚的,应当区别对待: 1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以前,男女双方已经符合结婚实质要件的,按事实婚姻处理; 1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以后,男女双方符合结婚实质要件的,人民法院应当告知其在案件受理前补办结婚登记;未补办结婚登记的,按解除同居关系处理。 最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)(法释[2003]19号)规定: 第一条 当事人起诉请求解除同居关系的,人民法院不予受理。但当事人请求解除的同居关系,属于婚姻法第三条、第三十二条、第四十六条规定的“有配偶者与他人同居”的,人民法院应当受理并依法予以解除。 当事人因同居期间财产分割或者子女抚养纠纷提起诉讼的,人民法院应当受理。

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
继承相关法律知识
  • 没有抚养过子女的父母有继承权吗

    没有抚养过子女的父母有继承权吗

    如果是亲生父母的,即使没有抚养过子女,仍然有继承权。而继子女与继父母之间能否相互拥有继承权,取决于他们之间有无抚养关系,...更多

    图文陈炜律师2019-10-28

  • 同居子女是否有继承权

    同居子女是否有继承权

    同居就是已经有事实婚姻关系,但是还没办理结婚登记,在法律上不禁止同居关系。在生活中,很多时候同居后生了孩子,孩子怎么办?...更多

    2018-07-06

  • 父母房产过户子女新规

    父母房产过户子女新规

    父母几乎一生都是在为自己的儿女操心,家里条件好点的,会在儿女结婚是赠送一套房屋,甚至将自己所居住的房屋过户给儿女,这就是...更多

    2018-07-27

  • 配偶父母属于直系亲属吗

    配偶父母属于直系亲属吗

    在《婚姻法》中对男女结婚的条件有明确的规定,其中可以分为两大类,即必备条件和禁止条件。在禁止条件里面就明确要求了,直系亲...更多

    2018-08-29

遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

当前在线律师

立即咨询

最新问答