您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文

我想问一下我小孩有病,我跟他爸爸又没有结婚证,小孩是跟着他的,这样算是遗弃孩子吗

你好,我想问一下我小孩有病,我跟他爸爸又没有结婚证,小孩是跟着他的,他看见小孩生病了把小孩送在我娘家一直不管不问,这样算是遗弃孩子吗

wl3994zhjt 山东-德州 2019-03-15 16:46:53 民事相关 婚姻家庭
3个回复
  • 推荐答案
    德州法律问答顾问
    德州法律问答顾问
    咨询我

    没有办理结婚登记的,不需要离婚,按分手处理,对于孩子抚养问题,要从有利于孩子成长的角度出发,仔细确认双方的情况后判决,但哺乳期间的孩子一般判给女方抚养,如果不是哺乳期,就要看那方更适合小孩成长并征求小孩本人的意见。不抚养小孩的一方应当每月支付抚养费,抚养费的标准一般是年收入的20—30%之间。如果在今后的抚养期内,一方不适合抚养小孩,另一方可以到法院重新起诉,要求变更小孩抚养权。夫妻共同财产和债务归夫妻共同所有和负担,一般是一人一半 。如果一方有过错,分割财产是可以少分或者不分,具体份额由法院裁定。

    2019-03-15 16:53:23
  • 衡水法律问答顾问
    衡水法律问答顾问
    咨询我

    具体情况具体分析,例如,没有结婚证所生的孩子户口随谁? 一般情况下,非婚生子女可以随母报户口,孩子的母亲可持子女的出生医学证明、本人身份证、户口簿等,到户口所在地派出所申请办理孩子的出生登记。如果无出生医学证明,孩子的母亲要持派出所出具的亲子鉴定证明,到相关司法部门做亲子鉴定,然后持亲子鉴定书,到派出所申请办理出生登记。

    2019-03-15 17:05:39
  • 沧州法律问答顾问
    沧州法律问答顾问
    咨询我

    没有领结婚证与他人同居,如果属于有配偶者与他人同居并以夫妻名义相称的情况,会构成重婚罪。《中华人民共和国婚姻法》第45条规定,对重婚构成犯罪的,依法追究刑事责任。根据《中华人民共和国刑法》第258条的规定,有配偶而重婚的,或者明知他人有配偶而与之结婚的,处2年以下有期徒刑或者拘役。

    2019-03-15 17:18:33
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

17,535

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290