您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文

大女儿已成年小女儿16岁??离婚时小女儿与房子会怎么判??小女儿想跟妈妈生活

大女儿已成年小女儿16岁??离婚时小女儿与房子会怎么判??小女儿想跟妈妈生活

wl9093vdno 河南-周口 2019-03-18 15:07:56 民事相关 离婚
3个回复
  • 周口法律问答顾问
    周口法律问答顾问
    咨询我

    无论是婚前还是婚后买的,若一起还贷款了,婚后共同还贷款部分及增值部分,应平分。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(三)第10条第2款规定中的“双方婚后共同还贷支付的款项及其相对应财产增值部分”一般可以按照如下公式计算:夫妻婚后共同还贷部分(含婚后偿还的本金和利息)÷实际购房款(房屋购买价+离婚时已还全部利息)×离婚时房屋市场价。 婚后由一方父母部分出资为子女购买房产,夫妻双方支付其余款项,如果该房产登记在出资方子女名下,父母出资部分应视为对其子女个人的赠与;如果该房登记夫妻双方名下或者出资方子女配偶名下,父母出资部分应视为对夫妻双方的赠与。

    2019-03-18 15:13:24
  • 漯河法律问答顾问
    漯河法律问答顾问
    咨询我

    双方协议离婚的应就财产分割达成一致;诉讼离婚的话,由法院就房产等问题进行分割: (一)婚前一方购买的房屋,付清所有房款的,属一方的婚前财产。 (二)婚后一方用个人财产购买的房屋,属一方的财产。 (三)夫妻双方婚后一次性出资,取得房屋产权证书后离婚的。 (四)由一方婚前承租、婚后用共同财产购买的房屋,房屋权属证书登记在一方名下的,应当认定为夫妻共同财产。 (五)夫妻双方婚后用共同财产购买的(包括贷款)房屋,应属于夫妻共同财产,离婚时,一般均等分割。 (六)一方婚前按揭购房并取得房产证,婚后偿还贷款期间离婚的。 (七)父母参与出资并取得房产证书后离婚的。

    2019-03-18 15:25:40
  • 许昌法律问答顾问
    许昌法律问答顾问
    咨询我

    法院经过审理后,依据夫妻感情是否已经破裂,来判决是否准予离婚。 同时,一般情况下婚前个人财产归各自所有,婚后共同财产依法分割。 《婚姻法》第四十六条规定,有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿: (一)重婚的; (二)有配偶者与他人同居的; (三)实施家庭暴力的; (四)虐待、遗弃家庭成员的。 根据法律的规定,只有过错方有上述法定情节,无过错方提起赔偿请求,法院才可能会支持。

    2019-03-18 15:37:50
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

22,777

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-678-6088