您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文

请问结婚四年,之前有一个孩子。后来孩子在三年后去世啦,彩礼钱需要退还吗?

你好。。请问结婚四年,夫妻之间不合,之前有一个孩子。。后来孩子在三年后去世啦,生完孩子后我一直拒绝过夫妻生活,,彩礼钱需要退还吗?

wl7615ifub 福建-泉州 2019-03-18 15:16:34 民事相关 婚姻家庭
4个回复
  • 泉州法律问答顾问
    泉州法律问答顾问
    咨询我

    如果婚姻关系实际存续期限超过了两年,请求返还彩礼一般不予支持。
    《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》
    第十条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
    (一)双方未办理结婚登记手续的;
    (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;
    (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。
    适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。
    符合最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条第一款(三)项所规定“婚前给付并导致给付人生活困难的”情形,但是已经共同生活两年以上、生育子女或者所送彩礼确已用于共同生活,一方请求对方返还彩礼的,一般不予支持。又分为三种情况:
    第一、男女双方未办理结婚登记手续而同居生活两年以上。
    第二、双方未办理结婚登记手续而同居生活虽不满两年,但生育子女的。
    第三、所接受的彩礼确已用于共同生活。

    2019-03-18 15:23:11
  • 厦门法律问答顾问
    厦门法律问答顾问
    咨询我

    一般情况下只要领了结婚证,离婚就不能要求退还彩礼。 但如果是因支付彩礼造成男方经济困难的,可以要求退还。 法律依据《婚姻法解释二》第十条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
    (一)双方未办理结婚登记手续的;
    (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;
    (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。
    适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

    2019-03-18 15:35:22
  • 莆田法律问答顾问
    莆田法律问答顾问
    咨询我

    彩礼在特定情况下是可以退的,最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条规定:当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

    (一)双方未办理结婚登记手续的;

    (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

    (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

    2019-03-18 15:47:23
  • 香港法律问答顾问
    香港法律问答顾问
    咨询我

    首先,若双方对于彩礼没有纠纷,则无须对其进行分割,默认为女方的财产; 其次,若双方对彩礼存在纠纷,可按照下述规定进行: 2004年4月1日实施的最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”此规定,标志着法院正式以司法解释的形式对彩礼纠纷问题处理作出了明确规定。

    2019-03-18 15:59:33
相关知识
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

19,922

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-678-6088