您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 妇幼权益 > 正文

公司有给交医社保和生育保险,但由于厦门生育保险需交满一年才能报,没法报生育险,公司需支付本人工资吗?

公司有给交医社保和生育保险,但由于厦门生育保险需交满一年才能报,本人只交了9个月,没法报生育险,这种情况下,公司需支付本人工资吗?

wl2146zyhw 江西-景德镇 2019-03-18 16:34:55 民事相关 妇幼权益
4个回复
  • 景德镇法律问答顾问
    景德镇法律问答顾问
    咨询我

    很据法律规定,用人单位应当自用工之日起30日内为其职工申请办理社会保险登记并申报缴纳社会保险费。如果公司未依法为劳动者缴纳社会保险费的,劳动者可以解除劳动合同。
    公司不给交社保怎么办?
    首先依据《劳动合同法》的规定,用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。用人单位应当建立职工名册备查。
    同时《劳动合同法》也规定, 用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:
    (一)未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的;
    (二)未及时足额支付劳动报酬的;
    (三)未依法为劳动者缴纳社会保险费的;
    (四)用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的;
    (五)因本法第二十六条第一款规定的情形致使劳动合同无效的;
    (六)法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。
    其次,依据《社会保险费申报缴纳管理规定》,用人单位不办理社会保险登记的,由社会保险行政部门责令限期改正;逾期不改正的,对用人单位处应缴社会保险费数额一倍以上三倍以下的罚款,对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员处五百元以上三千元以下的罚款。
    所以由此可知,如果公司不给交社保,劳动者可以结解除劳动合同,或者向所在地的社会保险行政部门投诉。

    2019-03-18 16:41:50
  • 黄山法律问答顾问
    黄山法律问答顾问
    咨询我

    生育保险(maternityinsurance)是国家通过立法,在怀孕和分娩的妇女劳动者暂时中断劳动时,由国家和社会提供医疗服务、生育津贴和产假的一种社会保险制度,国家或社会对生育的职工给予必要的经济补偿和医疗保健的社会保险制度。我国生育保险待遇主要包括两项。一是生育津贴,用于保障女职工产假期间的基本生活需要;二是生育医疗待遇,用于保障女职工怀孕、分娩期间以及职工实施节育手术时的基本医疗保健需要。2011年12月,北京市职工生育保险政策做出调整,北京非京籍职工从2012年起可享生育保险,生育津贴将不低于单位平均工资。
    职工符合规定的门诊产前检查费用由生育保险基金实行限额支付,其中,在规定限额以内(含限额)的部分,由生育保险基金按照实际费用支付;超过限额的部份由个人自负,定点医疗机构可直接向个人收取。文件规定:生育医疗费有:
    (一)门诊产前检查医疗费用限额,标准为500元,其中,首次产检费用定额185元。
    (二)分娩和流(引)产医疗费用定额标准:
    1、顺产:三级医院1500元、二级医院1200元、一级医院980元;
    2、助娩产:三级医院2000元、二级医院1600元、一级医院1350元;
    3、剖宫产:三级医院3000元、二级医院2400元、一级医院1980元;
    4、符合计划生育规定因母婴原因需终止妊娠的中期引产术:三级医院1500元、二级医院1200元、一级医院1000元;
    5、住院人工流产术:三级医院580元、二级医院480元、一级医院390元;
    6、门诊人工流产手术:三级医院180元、二级医院150元、一级医院130元。
    职工符合生育保险规定的分娩、流(引)产费用低于定额标准90%(含)时,社会保险经办机构按照实际费用与定点医疗机构进行结算;医疗费用高于定额标准90%低于100%(含)时,按定额进行结算;医疗费用高于定额标准100%低于150%(含)的部分,个人自负30%,医疗机构负担30%,生育保险基金支付40%;医疗费用高于定额标准150%以上的部分,个人自负30%,剩余部分由社会保险经办机构根据对定点医疗机构医疗服务年度考核结果确定支付比例。
    (三)产后访视费单次限额,标准为15元/人次,累计限额30元。
    另外,生育津贴,是职工缴费基数除以30,再乘以可以享受的产假时间(常规产假+难产假+晚育假)。
    产假期间给报销是指生育津贴,不给奖金,不违规。
    生育保险基金给报销够多的了,生小孩大多费用属于自费的。

    2019-03-18 16:53:19
  • 鹰潭法律问答顾问
    鹰潭法律问答顾问
    咨询我

    生育保险作为一项社会保险制度,只适用于达到法定婚龄的已婚女性劳动者,并且还必须符合和服从国家计划生育的规定。不符合法定年龄的已婚女性劳动者的生育和不符合或不服从国家计划生育规定的生育,都不能享受生育保险待遇。 1、符合国家计划生育政策生育或者实施计划生育手术。 2、在单位按照规定参加生育保险并为该职工连续足额缴费一年以上。在生育(流产)时仍在参保的职工,按有关规定享受生育保险待遇。

    2019-03-18 17:06:10
  • 香港法律问答顾问
    香港法律问答顾问
    咨询我

      生育保险时间累积满一年是指用人单位为职工累计缴费满1年以上,可以进行生育的医疗报销。
    生育保险是通过国家立法规定,在劳动者因生育子女而导致劳动力暂时中断时,由国家和社会及时给予物质帮助的一项社会保险制度。我国生育保险待遇主要包括两项。一是生育津贴,二是生育医疗待遇。其宗旨在于通过向职业妇女提供生育津贴、医疗服务和产假,帮助他们恢复劳动能力,重返工作岗位。

    2019-03-18 17:18:38
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

25,764

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-8015-358